Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 ноября 2010 14:16

Эксперимент «КП», день 25-й: что об «этом» думает эксперт

Нашу выставку фастфуда посетил шеф-редактор интернет-журнала Качество.ру Роман Гайдашев [видео]

Чтобы понять, почему же наш фаст-фуд и фрукты не портятся, а всего лишь мумифицируются (зачем был затеян этот эксперимент, читайте здесь), мы пригласили в «гости» к нашим продуктам эксперта. Шеф-редактор интернет-журнала Качество.ру Роман Гайдашев критически осмотрел выставку и поморщился:

- Что-то пахнет он у вас...

- Да не пахнет наоборот, - попыталась возразить корреспондент отдела «Клуб потребителей» Анна Кукарцева. - В том-то и дело!

- Да нет, пахнет, вы принюхались уже просто. Сосиска подванивает... - Роман сморщил нос и решительно принялся осматривать наше богатство - гамбургер из Макдоналдса, хот-дог из Стардогса, крылышки из Ростикса, крошку-картошку и два яблока. - Ну что, про яблоки можно сказать однозначно - импортное у вас будет портится ну ооочень долго. Ведь оно покрыто воском, а стало быть отлично защищено от любых внешних воздействий. То, что портится антоновка, тоже не удивительно - в ней меньше химии и она быстрее отдает влагу.

23-й день эксперимента

23-й день эксперимента

Высохшие, но не заплесневевшие булочки тоже удивления не вызывают. Ведь в них очень много разрыхлителей, улучшителей, ферментов, которые и добавляются для того, чтобы булки держали форму и не портились. Про сыр в гамбургере и говорить не стоит. Просто посмотрите на упаковку сыра для тостов: там количество буковок Е просто зашкаливает!

- Но котлета-то почему не испортилась?

- А вот с котлетой посложнее. Сложно сказать что-то о ее составе, для этого нужно проводить анализы в лаборатории. Но что можно отметить - я лично был на производстве Макдоналдса: там чистота стерильная. Возможно, все дело в технологии приготовления этих котлет - ни один микроб не проберется. Так что даже и хорошо, что она не испортилась, это может говорить о чистоте производства. А может, о том, что в котлету добавлена соя, и естественные консерванты - перец и соль. Все-таки без лабораторных анализов тут не разобраться. Но глядя на вашу выставку, можно сказать однозначно - злоупотреблять фаст-фудом не стоит...

Вот такие дела, дорогие читатели. Есть или не есть - решать вам. А эксперимент продолжается. Они лежат, мы ждем, что же будет дальше.

"КП" проверяет, портятся ли продукты

Ждем от читателей новых рассказов про продукты, которые не портятся.

День 24. Эксперимент «КП», день 24-й: гамбургер замумифицировался!

День 23. Эксперимент «КП», день 23-й: картошка и впрямь становится крошкой

День 22. Эксперимент "КП": гамбургер раскололся!

День 16. Эксперимент «КП»: что за консерванты добавляют в продукты?

День 15. Эксперимент «КП»: «Домашний гамбургер» сошел с дистанции

День 12. Эксперимент «КП»: Кусок колбасы пролежал нетленным 10 лет!

День 10. Эксперимент «КП»: даже крыса отказалась есть лежалый фастфуд!

День 8. Эксперимент «КП»: а скоро ли испортится «домашний» гамбургер?

День 4.Эксперимент «КП»: А вдруг фастфуд никогда не испортится?

День 3. Эксперимент «КП»: сколько живут продукты из фаст-фуда?

День 2. Эксперимент «КП»: сколько не портятся продукты из фастфуда

День 1. Мы проверим, сколько живет гамбургер!

Пишите нам о съедобных нетленках!