Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 ноября 2010 15:06

Эксперимент «КП»: что за консерванты добавляют в продукты?

Читатели могут помочь нам в расследовании [фото+видео]
Источник:kp.ru

Итак, идет 16-й день бесчеловечного эксперимента над фастфудом и яблоками. Вчера сошел с дистанции «домашний гамбургер». Заплесневел!

А крошка-картошка, гамбургер из Макдональдса, хот-дог и куриные крылышки из Ростикса никакая плесень не берет.

«КП» проверяет, портятся ли продукты

Что же в них добавляют?

- Это может быть любой из тысяч существующих консервантов, - разочаровали меня в одной из лабораторий, где проверяют качество продуктов. - Выяснить, какие именно, одним-двумя анализами невозможно!

«Так неужели никому не известно, что же это за неведомые консерванты, почему нет утечки информации с производств? Почему бы журналистам не выяснить, что это? Еще и не такие секреты раскрывали! » - вторит нам один из читателей.

«Домашний гамбургер» сошел с дистанции

«Домашний гамбургер» сошел с дистанции

Вообще-то корреспонденты «КП» не раз работали на мясокомбинатах. Но чтобы знать состав, мало крутить сосиски в цехе - надо быть технологом.

Неужели среди нашей аудитории нет людей, которые не понаслышке знают, что добавляют в современные продукты? Почему бы им не рассказать нам правду? Ведь вполне возможно, это вовсе не тайна. А если и тайна - то не такая уж страшная!

Эксперимент продолжается. Присылайте ваши наблюдения о сроках «жизни» продуктов в редакцию.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Студенты изобрели непортящуюся колбасу

Они придумали такой метод обработки мяса, при котором продукт не теряет своих качеств целый год.

«А вы туда еще и мясо добавляете?» - удивленно спрашивал один директор мясокомбината у другого, когда тот поинтересовался, почему его колбасу покупают. Анекдот хоть и старый, но технологии производства продукта некоторые ее изготовители применяют и сейчас. Студенты Саратовского аграрного университета решили пойти другим путем и замахнулись на казалось бы невозможное: сделать настоящую колбасу.

- Мы два года бились над изобретением, продуктов перевели - море! - смеется заведующая кафедрой молочных и мясных продуктов университета Татьяна Гиро. - В результате на свет появилась колбаса «Студенческая». По внешнему виду она похожа на мясные чипсы. В ней содержится 52 процента белка, в то время как в обычных колбасах этот процент составляет от силы 18-20 процентов.

Но главное ноу-хау - в методе производства. Дело в том, что большинство колбас на заводах денатурируют - поджаривают, обрабатывают при высоких температурах. Это значит, в них не остается никаких питательных веществ, одни красители. Будущие технологи придумали колбасу вялить. Проще говоря, из мяса убирают лишнюю влагу и оставляют его «сушиться» при определенной температуре. Тогда в нем остаются все полезные вещества. Более того, такая колбаска не портится целый год!

«Студенческую» недавно повезли показать на кулинарную выставку в Париж. - Нашим продуктом уже заинтересовались военные и МЧС. Ведь такую колбасу можно взять с собой и в дорогу, и даже в космос, - говорит студент 4 курса аграрного университета Алексей Горбатов. - В ней есть бифидобактерии и молочная кислота, которые необходимы людям, испытывающим высокие физические нагрузки.

Сколько будет стоить суперколбаса, пока неизвестно. Но мы попросились на дегустацию, чтобы лично проверить, можно ли есть эту новинку. Сначала просто попробовали, потом съели с хлебом, потом закусили еще одним бутербродом. В общем, колбасу у нас отобрали, сказав, что для дегустации достаточно одного кусочка. А было вкусно!

Ждем от читателей новых рассказов про продукты, которые не портятся.

День 15. Эксперимент «КП»: «Домашний гамбургер» сошел с дистанции

День 12. Эксперимент «КП»: Кусок колбасы пролежал нетленным 10 лет!

День 10. Эксперимент «КП»: даже крыса отказалась есть лежалый фастфуд!

День 8. Эксперимент «КП»: а скоро ли испортится «домашний» гамбургер?

День 4.Эксперимент «КП»: А вдруг фастфуд никогда не испортится?

День 3. Эксперимент «КП»: сколько живут продукты из фаст-фуда?

День 2. Эксперимент «КП»: сколько не портятся продукты из фастфуда

День 1. Мы проверим, сколько живет гамбургер!

Пишите нам о съедобных нетленках!