Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 октября 2010 16:30

Эксперимент «КП»: А вдруг фастфуд никогда не испортится?

Пошли четвертые сутки эксперимента. Подопытные продукты подсыхают. Но не более [фото + видео]

По примеру фотохудожницы из Нью-Йорка Салли Дэвис (подробнее про ее идею читайте здесь) «Комсомолка» решила проверить, как быстро портится (и портится ли вообще!) фастфуд.

Для эксперимента мы задействовали булочку с котлеткой из «Макдоналдса», картофель с начинкой из «Крошки-картошки», острые крылышки из «Ростикса» и хот-дог из «Стардогс». Кроме того, на «алтарь науки» мы положили два яблочка — родную антоновку и импортное, сорт которого установить не удалось.

Чтобы ни у кого не закралось сомнений в нашей честности, мы положили все эти вкусности под камеру, работающую в режиме онлайн.

"КП" проверяет, портятся ли продукты

День 4-й. Затащили в буфет, где уже четвертый день лежат наши продукты, Олега Митволя

Смотрящая за буфетом корреспондент Александра Кучук взяла его «тепленьким», прямо из студии радио «Комсомольская правда» (97,2 FM).

— Ага, у вас уже и запашок появился, — ведет носом экс-глава Северного округа Москвы. — Я сам это не ем. И дочку свою 13-летнюю пытаюсь от фастфуда оградить. У нас, кстати, в Северном округе есть школа с экологическим уклоном. Там детям на уроках объясняют, что фантой можно отлично отмывать санфаянс. А кока-колу вообще американские полицейские с собой на работу возят. Кровь, знаете ли, хорошо отмывает! Но. Школьники все это дело выслушают — и… в ларек — за той же фантой! Виновата в этом реклама.

Уходя из буфета, Митволь напророчил, что продукты простоят нетленными как минимум год. Кроме отечественного яблочка, которое уже явно начало портиться.

Впечатленный экспериментом «Комсомолки», Олег Митволь тут же поделился своими мыслями в личном твиттере (подробнее — здесь).

А тем временем на нашем сайте читатели же уже рассказывать свои истории из жизни бессмертных продуктов.

Мы положили все эти вкусности под камеру, работающую в режиме онлайн

Мы положили все эти вкусности под камеру, работающую в режиме онлайн

«В середине июля купили на оптовом рынке ящик персиков у молдаван (номера у машины были точно молдавские). По вкусу были очень даже неплохие. Решила один оставить и проверить — сколько же он пролежит. 20 сентября появилось первое подгнившее пятнышко. Выбросила персик 4 октября. Только половина его стала коричневой, вторая еще до этих пор выглядела как обычно. Не могут персики, не обработанные всякой дрянью, жить так долго (около 3 месяцев)! Елена, Минск».

«Торгую продуктами. Пиво хранится до полугода после окончания срока реализации, не изменяя вкуса. Дольше не держал. Андрей».

«Остатки торта, от известной в н-ке фирмы, простояли на балконе больше 5 месяцев (пошла на принцип) — внешний вид не изменился вообще... Елена, Новосибирск».

Последнее письмо и вовсе потрясло. Люди настолько уверены в современных консервантах, что… отказались от холодильника!

День 4-й. Вид прдуктов почти не изменился

День 4-й. Вид прдуктов почти не изменился

«Года 4–5 тому назад, у меня сломался холодильник. Ремонтировать было некогда и некому. Тогда мне казалось, бедой. Но оказалось — почти все продукты совершенно спокойно могут храниться и без холодильника. Особенно удивили йогурты. Это самые долгожители, им срок от 2-6 месяцев абсолютно безразличен… Как вы уже догадались, мы до сих пор живем без холодильника. Практически все, включая колбасу, сосиски, супы, 2-е блюда, мясо жаренное, тушенное и пр. могут "жить" без охлаждения до 3 дней. А уж про фрукты, овощи и говорить нечего. Разве что этим летом из-за жары пришлось почаще бегать в магазин. А так…

Мы с мужем коренные москвичи, оба с высшим образованием. Галина Павловна Папсуева».

Пишите ей о съедобных нетленках!

День 3. Эксперимент «КП»: сколько живут продукты из фаст-фуда?

День 2. Эксперимент «КП»: сколько не портятся продукты из фастфуда

День 1. Мы проверим, сколько живет гамбургер!