Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2012 8:20

Скончался народный артист России Евгений Жариков

На 71 году ушел из жизни Лауреат Госпремии СССР [видео, аудио]
Авторы (2):
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР Евгений Жариков скончался в ночь на среду на 71 году жизни.

Гильдия актеров Союза кинематографистов помогает в организации похорон. Родные отказались от проведения гражданской панихиды.

Мы дозвонились его жене, актрисе Наталье Гвоздиковой, чтобы выразить соболезнования. Похоже, Наталью Федоровну, печальная новость застала врасплох. Она говорила отрешенно и жестко, чеканя слова.

- Наталья Федоровна, выражаем вам глубокие соболезнования!

- Да, спасибо (глухо).

- Вам нужна помощь?

- Нет. У нас есть друзья.

- Написали, что смерть Евгения Ильича ускорила неудачная операция.

- Я не буду отвечать на эти вопросы.

- Будет ли гражданская панихида?

- Я пока ничего не знаю.

- Наталья Федоровна, оставил ли Евгений Ильич духовное завещание? Что бы ему хотелось?

- А почему я об этом должна всем говорить?

- Куда поклонники могут прийти проститься с Евгением Ильичом? Будет ли гражданская панихида?- Нет, никакой панихиды не будет. Похоронен будет на Троекуровском кладбище.

Евгений Жариков сыграл более чем в 60-ти фильмах. Среди них «Иваново детство», «3+2», «Рожденные революцией», «Не может быть!», «Барышня-крестьянка», «Сыщики» и многие другие.

Напомним, в сентябре прошлого года Евгений Ильич пожаловался на резкие боли в животе и тошноту, после чего был доставлен в больницу. Однако ничего серьезного медики тогда у Жарикова не обнаружили.

ДОСЛОВНО:

Друг и коллега Евгения Жарикова Владимир Носик сказал в интервью "КП", что уход актера — невосполнимая утрата для отечественного кинематографа

- Такая утрата всегда печальна и невосполнима, к сожалению, когда уходят такие люди, как Женя Жариков. В общем-то, его опыт, его талант, которые мы потеряли, это очень печально. Мы знакомы были давно, с 1972 года, почти сорок лет. Поэтому это очень как-то сказывается, конечно. Все очень печально, что говорить, когда человека нет уже.

Наталья Кустинская: "Полгода назад Жариков пришел ко мне с букетом красных роз..."

Наталья Кустинская познакомилась с Евгением Жариковым еще во время учебы во ВГИКе. Затем судьба свела их на съемках фильма "Три плюс два", который стал звездным часом для обоих. В какой-то момент между актерами едва не вспыхнул роман, который Жариков пытался закрутить с Кустинской прямо на глазах своей первой жены.

- В то время мы все были молодыми, красивыми, неопытными, - вспоминает Кустинская. - Миронов быстро сошелся с Фатеевой, а Жариков решил приударить за мной. Причем ему не помешало, что в тот момент на съемках присутствовала его первая жена Валентина, тренер детей-фигуристов. Я ухаживания Жени воспринимала снисходительно, мне он нравился исключительно как приятель.

Но Валентина восприняла эти поползновения мужа болезненно - все время ходила насупленная, а по вечерам устраивала Жарикову скандалы. И хотя я ни в чем не была виновата, досталось от нее и мне. Как-то раз во время съемок очередного дубля Валентине что-то не понравилось, и она бросила в меня бутербродом. Я была настолько шокирована, что даже не знала, как на все это реагировать! Зато режиссер Генрих Оганесян не растерялся - он велел больше не пускать жену Жарикова на съемочную площадку. После ее отъезда Женя, к счастью, перестал добиваться моей любви. Может быть, понял, что я - совсем не та женщина, которая ему нужна. (далее)

Три плюс два

ИНТЕРВЬЮ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Артист Евгений Жариков: Машина - это член семьи

- Сейчас вы ездите на джипе «Хёндаэ», а какие машины были до этого?

- Водить я научился еще совсем молодым, нужно было для съемок. Водил и «Победы», и грузовики. А собственную первую машину купил только в 77-м году - вторую модель «Жигулей», проездил на ней два года - и сменил на ВАЗ-2111. С этой машиной я все время чинился, промучился четыре года, пока в меня не врезался грузовик и не снес мне все правое крыло. Тогда я с чистой совестью ее продал и купил 3-ю модель «Жигулей». Эту машину мне сделали на заводе, «спецзаказ», как тогда говорилось, ручная сборка, канадский вариант... Это, пожалуй, была самая идеальная жигулевская машина из всех, что у меня были. Я очень люблю скорость, и на ней мне приходилось разгоняться до 170 - хорошая была лошадка, ничего не скажу.

Потом было несколько «шестерок», была «Волга», с которой я страшно мучился. По моему разумению, «Волга» - это вообще не машина, а кусок железа, который постоянно приходится ремонтировать. И как только я смог купить себе иномарку, тут же отказался от отечественных авто, последнюю свою «шестерку» отдал сыну, он на ней ездит зимой - свою иномарку жалеет.

- Какой же была первая иномарка?

- Да вон она стоит, лебедушка моя, через три машины - «Опель-Кадетт». Я ее купил в Германии в 96-м году, гнал домой сам, причем сначала покатался по Европе - 11 тысяч наездил! (далее)

Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков: Наш Рони - сластена и неженка

- Наталья Федоровна, Евгений Ильич, давно у вас живет это очаровательное лопоухое?

Н. Г.: - Уже пятнадцать лет. Мне его на 8 Марта подарили муж и сын Федя. Это был маленький комочек, жутко смешной, трехцветный, красивый. Назвали мы его Рональдом.

- И забот с тех пор заметно прибавилось?

Н.Г.: - Не то слово. Когда Ронька болеет, я ему делаю уколы. Тут как-то простудился, болели уши, так пришлось делать не только уколы, а еще и свечки ставить, грелки прикладывать.(далее)

Евгений Жариков: Мой брак с Гвоздиковой - это искусство компромисса

- Евгений Ильич, празднование вашего юбилея будет каким-то особенным?

- Так считают мои друзья и родные, я особого значения цифрам не придаю. Я в вопросе празднований сторонник простоты. Мне ничего, кроме классического русского застолья в каком-нибудь ресторане, не надо. Но знаю, что и Наташа (Гвоздикова, жена Жарикова. - Ред.), и другие близкие готовят мне какие-то сюрпризы к юбилею. Это, конечно, приятно. Но никаких итогов подводить не хочу. Я ни в чем не уверен, здоровье у меня слабое, но надеюсь, что у меня еще будут роли. Собственно, только надеяться мне и остается.

- Как удается сохранять столь крепкую семью на протяжении многих лет?

- 36 лет вместе... Не многие актерские семьи выдерживают такой срок. И никакого особенного секрета тут нет. Наш брак - это результат компромиссов. Всегда должен кто-то уступать. Так случилось, что жертвовать чаще приходилось Наташе. Просто в силу женской природы. Вот, например, когда она забеременела, ей пришлось отказаться от нескольких ролей, о которых она мечтала. Но мне очень хотелось детей...(далее)

Осенняя дорога к маме

Роман с Натальей Гвоздиковой

На фестивале в Юрмале они впервые с Жариковым встретились взглядами, когда тот прогуливался с Гвоздиковой. Но более тесное знакомство произошло месяц спустя на кинофестивале «Созвездие».

Актеры и журналисты плыли на одном корабле из Одессы в Киев. Жарико, по словам Секридовой, принялся ухаживать за ней - осыпал подарками, водил в ресторан. Татьяна однажды сказала: «- Женя, ты что себе позволяешь? У тебя жена. Он мне отвечал: «Ну да... жена... Но все это видимость, дань имиджу. Мы давно уже не живем вместе. У каждого своя спальня...» В общем, Татьяна, с ее слов, не устояла. «- Уже тогда я почувствовала, что нужна Жене не только в постели. Он был явно лишен возможности поговорить по душам с близким человеком.

Часами он рассказывал о себе, о родителях, об отношениях с Натальей и другими женщинами...». «Я не собиралась ни рожать, ни разбивать семью, о чем его сразу же предупредила». Впрочем, и Жариков разводиться не собирался. Он объяснил Татьяне: дескать, дал клятву тестю, когда тот умирал, не бросать трех женщин: Наташу с сестрой и их маму. (далее)

Рожденные революцией

Досье "КП"

Фамилия Жариков происходит от «Жерико» - так звали французского офицера, который во время войны 1812 года попал в плен к русским, остался в нашей стране и стал дальним предком Евгения Ильича. Забавно, но именно в ролях офицеров он и прославился: его главной ролью стал прошедший путь от крестьянина до генерал-лейтенанта Николай Кондратьев в телевизионном эпосе о милиции «Рожденная революцией». Еще до того Жариков сыграл лейтенанта Гальцева у Тарковского в «Ивановом детстве»; потом играл то капитанов кораблей, то военачальников вроде Ворошилова. В последние годы, как он сам говорил, ему предлагали играть, в основном, генералов. Но, конечно, были в его карьере и более «мирные» фильмы - такие, как «А если это любовь», «Три плюс два», «Барышня-крестьянка» или «Любить по-русски».

Евгений Ильич родился в 1941 году в семье писателя Леонида Жарикова (Илья было его настоящим его именем, а Леонида он выбрал в качестве псевдонима). В кино Жариков впервые снялся, когда ему не было и двадцати; потом какое-то время жили работал в ГДР, снимаясь там в сериале. На съемках «Рожденной революцией» он женился на актрисе Наталье Гвоздиковой, с которой жил до конца. Всего четыре года назад они вместе снялись в телесериале «Русалочка».

Брак их отнюдь не был безоблачным - однажды Жариков попал в ситуацию, абсолютно аналогичную той, в которой оказался Арнольд Шварценеггер. Но Гвоздикова в конце концов простила его. Возможно, именно эти неприятные истории стали причиной нескольких тяжелых заболеваний: сначала Евгений Ильич перенес инсульт, а в какой-то момент у него обнаружили рак, от которого он и скончался, не дожив месяца до своего 71 дня рождения.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ