Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 октября 2010 17:23

Эксперимент «КП»: Теперь фастфуд будет стариться по часам!

Читатели «Комсомолки» подсказывают новые идеи для испытания нетленных продуктов [фото+видео]

Идут пятые сутки пребывания «уличной еды» и яблок под камерой. Ответственная за бесчеловечный эксперимент корреспондент «КП» Александра Кучук докладывает: ничего существенного с продуктами не приключилось! Хоть с лупой, хоть без лупы фастфуд разглядывай...

И все-таки, новости есть. Аки кролик из «Алисы в стране чудес» заскочил к нам журналист отдела экономики Евгений Беляков. И притащил часы! Предложил поставить их на заднем плане, за едой - чтобы нагляднее было. Кстати, такую идею и наши читатели подсказывали. Спасибо им за креатив! - Между прочим, продавать фаст-фуд вполне выгодное занятие, - тонко подметил знаток экономических процессов Женя Беляков. - Вложите 100 рублей в бизнес - получите 130! А между тем наши читатели идентифицировали яблоко, которое мы условно назвали «зеленое, импортное».

Мы положили все эти вкусности под камеру, работающую в режиме онлайн. День 4-й

Мы положили все эти вкусности под камеру, работающую в режиме онлайн. День 4-й

«Импортное яблоко неустановленного сорта -- это, скорее всего, Granny Smith (Грэнни Смит), - пишет Ольга Казанцева из США. «Внешне и по вкусу больше всего напоминает хорошо известный ранет Симиренко. Так же может очень долго храниться при комнатой температуре. Но портиться оно начинает изнутри -- снаружи такое же зеленое, а внутри становится вялым и коричневым».

День 5-й. Вид прдуктов почти не изменился

День 5-й. Вид прдуктов почти не изменился

Другие читатели делятся совершенно обратными свойствами еды из магазинов. Портится - и еще как! Но народ все равно недоволен. «Вчера купила в "Пятерочке" персики, свежие огурцы и помидоры. На вид симпатичные. Уже на следующий день мне пришлось половину выбросить. Огурец стал желтым, помидор мягким, персик съежился и стал серым. Только это не говорит об их качестве. Просто, вероятно, были накачаны удобрениями. Гость» Присылайте свои предложения и наблюдения!

В понедельник мы опять выйдем в прямой эфир - эксперимент продолжается. А чтобы было веселей и наглядней, мы подселим к нашим фастфудным испытуемым... Кого именно - узнаете в понедельник, 25 октября!

День 4.Эксперимент «КП»: А вдруг фастфуд никогда не испортится?

День 3. Эксперимент «КП»: сколько живут продукты из фаст-фуда?

День 2. Эксперимент «КП»: сколько не портятся продукты из фастфуда

День 1. Мы проверим, сколько живет гамбургер!