Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Новости12 января 2012 1:40

Возвращаясь к трагедии на военном полигоне "Цугол"

10 января от взрыва неизвестного боеприпаса погиб 19-летний сборщик металла
Источник:kp.ru

Напомним, 10 января 2012 года на военном полигоне "Цугол" в Забайкальском крае во второй половине дня произошла трагедия, унесшая жизнь 19-летнего жителя станции Мирная и покалечившая семерых сборщиков металлолома.

Парень погиб на месте трагедии, а остальные были доставлены в ясногорскую больницу. Несколько человек отделались осколочными ранениями лица и рук, в большей мере не повезло двоим гражданским, у которых врачи констатировали ампутации стоп, у одного левой,у второго правой.

Оказывается, местное население в основном нигде не работает, живет добычей черного металла, а именно тем, что насобирают на военном полигоне после очередного уничтожения боеприпасов. Схема очень проста, по нескольку дней они бродят по неохраняемой территории полигона, собирая "добычу", насобирав вызывают хозяина. Добрый дядя приезжает, и скупает металл у металлоискателей прямо на месте. Так было и в этот раз. Только в руки погибшему попался не просто осколок, а какой-то не взорвавшийся боеприпас, который сдетонировал.

11 января 2012 года Агинским межрайонным следственным отделом была начата доследственная проверка. Место происшествия было осмотрено следственно-оперативной группой, которая подтвердила, что пострадавшие действительно, на протяжении нескольких дней занимались сбором металла на территории полигона. Был произведен опрос очевидцев, было назначено судебно-медицинское исследование.

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю прокомментировал:

- Место инцидента было сразу же оцеплено военнослужащими и местной полицией. Полигон был обследован саперами. Затем было осмотрено место происшествия. После установления всех обстоятельств произошедшего следствием будет принято решение о возбуждении уголовного дела. - Следственная группа изъяла документацию по организации служебно-боевой деятельности полигона.

Из личного источника нам стало известно, что металлоискатели в течение недели проживали в вагончике, предоставленном предпринимателем. В общей сложности они собрали около 20 тонн черного металла.