Пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю сообщает, что один человек погиб и восемь пострадали в результате подрыва взрывоопасного предмета неустановленного образца на территории Оловяннинского района Забайкальского края.
Происшествие произошло в 17.45 по местному времени вблизи населенного пункта Степь Оловяннинского района. Девять мужчин занимались сбором металлолома и обнаружили взрывоопасный предмет, какой, пока точно неизвестно. Копатели пытались было разобрать его, но в этот момент он рванул. Один мужчина погиб на месте, остальные получили травмы различной степени тяжести. Все пострадавшие доставлены в районную больницу г. Ясногорск.
Сергей Беломестнов, дежурный отдела полиции Оловяннинского района рассказал:
- Взрыв произошел на территории военного полигона "Цугол". Случайные люди, находящиеся поблизости, увидев взрыв, оказали пострадавшим помощь и доставили их в больницу. К сожалению 1 из 8 сборщиков черного металла погиб на месте. Его товарищи с различными ранениями находятся в стационаре.
- Полигон принадлежит министерству обороны и что, его никто не охраняет?
- Полигон используется для уничтожения боеприпасов, на момент ликвидации выставляется оцепление, затем, после визуального осмотра территории, охрана снимается. Местное население - частые гости на этом объекте. Они занимаются сбором металла для последующего сбыта его в пункты приема металлолома.
Напарник дежурного Иван Чулков добавил:
- Изначально на полигоне находилось 15 человек, они занимались погрузкой черного металла в КАМАЗ, который пригнал один из местных предпринимателей. Задача была поставлена следующая: собрать осколки от разорвавшихся боеприпасов. Один из металлосборщиков принес к автомобилю целый патрон, предприниматель сказал его убрать и тот его бросил, от чего произошел взрыв и парню, принесшему снаряд, разорвало грудь. Его и еще нескольких пострадавших погрузили в машину и повезли в больницу. В настоящее время установлено, что все сборщики - жители станции Мирная Оловяннинского района. Таким образом они зарабатывают себе на жизнь. Несколько дней собирают металл, потом вызывают хозяина с машиной.
Из личного источника нам стало известно, что погибший 1992 года рождения.
Однако, дежурный по военному Следственному управлению Восточно-Сибирского военного округа информацию о том, что взрыв произошел на территории полигона, опроверг. По его словам, рвануло вне полигона. В настоящее время на место происшествия выехала военная следственная группа, которая, совместно с другими силовыми структурами, произведет осмотр места трагедии, опрос очевидцев для установления всех обстоятельств случившегося.
Сотрудник Агинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Забайкальскому краю сообщил:
- Ожидается прибытие военной следственной группы. Утром планируется осмотр места происшествия. Личности пострадавших выясняются. В стационар доставлено 7 человек. По данному факту будет проводится доследственная проверка.
- Пострадавшие установлены, все они безработные, проживающие на станции Мирная. Возрастная категория от 25 до 35 лет, живут добычей металла. Двое находятся в реанимации: у одного ампутация правой стопы, у второго ампутация левой стопы. У остальных пострадавших осколочные раны лица и рук, - подытожил Сергей Беломестнов дежурный отдела полиции Оловяннинского района.
11 января 2012 года Агинским межрайонным следственным отделом была начата доследственная проверка. Место происшествия было осмотрено следственно-оперативной группой, которая подтвердила, что пострадавшие действительно, на протяжении нескольких дней занимались сбором металла на территории полигона. Был произведен опрос очевидцев и назначено судебно-медицинское исследование.
Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю прокомментировал:
- Место инцидента было сразу же оцеплено военнослужащими и местной полицией. Полигон был обследован саперами на предмет других неразорвавшихся боеприпасов. Затем было осмотрено место происшествия. После установления всех обстоятельств произошедшего следствием будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Из личного источника нам стало известно, что металлоискатели в течение недели проживали в вагончике, предоставленном предпринимателем. В общей сложности они собрали около 20 тонн черного металла.
Уже сейчас ясно, что предприниматель, загнавший людей на опасную территорию, врядли понесет какую-либо ответственность.
- Закон не предусматривает наказание для таких бизнесменов. Подкопаться к нему можно только в том случае, если все пострадавшие работали у него официально. В таком случае он должен был провести с людьми инструктаж, какой металл можно собирать, а какой нет. Но врядли потерпевшие работали на него легально. Да и металл этот, по сути, никому не принадлежит, а поэтому нигде не прописано, что его нельзя собирать в целях последующей реализации, - комментирует ситуацию юрист Татьяна Чумилина.
Кстати, это не первая трагедия в Забайкалье, когда на полигоне страдают люди.
Напомним, 22 мая 2011 года недалеко от города Петровск-Забайкальский Забайкальского края. В 13 километрах от этого населенного пункта находится полигон для подрыва боеприпасов. Именно там, около 13.00, рванул старый снаряд, который откопали трое школьников. Один из подростков - 13-летний Александр Прохоров погиб на месте, двоих его 11-летних друзей Афанасьева Лешу и Табакина Лешу с тяжелыми травмами в больницу доставили двое мужчин, которые в тот момент проезжали мимо. Тогда угловное дело по статье "Халатность" так и не возбудили.
В мае того же года, на полигоне одной из воинских частей Карымского района, расположенной недалеко от села Большая Тура пострадал 25-летний офицер - подрывник Александр Орлов.
В октябре 2011 года на полигоне войсковой части 34411, базирующейся в Петровск-Забайкальском районе, в момент утилизации боеприпасов погибли два офицера.