Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 августа 2012 22:00

В Кельнском соборе разогнали панк-молебен

Хулиганам грозит до трех лет тюрьмы [видео]
Хулиганов вывели из стен храма, и они развлекали зевак до приезда полицейских.

Хулиганов вывели из стен храма, и они развлекали зевак до приезда полицейских.

В минувшее воскресенье 20-летняя девица с двумя парнями в цветастых костюмах (один из них был в маске-балаклаве) во время богослужения ворвались в Кельнский собор. Целью было, разумеется, запечатлеться с плакатом «Свободу Pussy Riot и всем заключенным».

Как отмечает немецкая пресса, привратники собора «доброжелательно, но решительно» выпроводили их из храма. Епископ Хайнер Кох прервал службу и молча наблюдал за безобразием у алтаря. А после выдворения богохульников призвал помолиться и за «пусек», и за весь российский народ. Видимо, во искупление грехов...

Панк-молебен продолжился за вратами храма, пока хулиганов не задержали полицейские. Теперь им грозит наказание за нарушение закона о собраниях и препятствование совершению религиозного обряда: крупный штраф или до трех лет тюрьмы. Что именно - решит суд.

Взгляд с 6-го этажа

Пять минут славы Герострата

Россию раскалывают по Pussy Riot, и остановить раскол должны те, кому больше дорога своя страна.

Началось. Как будто дирижер палочкой взмахнул, и сыгранный оркестр слаженно грянул и «урезал», и что там еще полагается.

В Кельнском соборе группа сторонников «революции в России» вышла с лозунгом «Cвободу Pussy». В московском кафе православная молодежь в течение 45 минут пыталась снять с очередного «защитника» футболку с лозунгом панк-девиц. Читать полный текст.

Александр ГРИШИН