Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика20 августа 2012 15:24

Пять минут славы Герострата

Заметки нестороннего. Россию раскалывают по Pussy Riot, и остановить раскол должны те, кому больше дороже своя страна

Началось. Как будто дирижер палочкой взмахнул, и сыгранный оркестр слаженно грянул и урезал, и что там еще полагается.

В Кельнском соборе группа сторонников «революции в России» вышла с лозунгом «свободу Pussy».

В московском кафе православная молодежь в течение 45 минут пыталась снять с очередного «защитника» футболку с лозунгом панк-девиц. Дело дошло до вызова полиции.

В Иркутске двое молодых людей, очевидно, реализуя вопрос противников «Pussy» о мечетях и синагогах, разрисовали и тот, и другой храмы свастиками. ( читайте подробнее)

Такое ощущение, что каждому захотелось получить свои пять минут славы. Славы Герострата, поджегшего чудо света. Что символично - храм, пусть и в честь языческой Артемиды Эфесской.

Еще немного, и защитники начнут бить морды лиц противникам, и наоборот. И вопрос - за кем останется победа, вряд ли найдет быстрый ответ. По той причине, что дело здесь не в том, за кем численное преимущество, а за кем правда. Обе стороны свято верят (в массах), что она - за их стороной. Одни обвиняют других в том, что они «мракобесы», а в ответ слышат реплики про «пятую колонну».

Радикалы с обеих сторон составляют абсолютное меньшинство, но с каждым днем, с каждой акцией, с каждым постом, затягивают в свою непримиримость все новых и новых людей. Если есть план по расколу всего общества на два откровенно враждебных лагеря, то он успешно реализуется. И имеет далеко идущие перспективы.

В этих условиях попытаться остановить ком нарастающего противостояния, наверное, можно, только если одна сторона перестанет замечать акты враждебности другой. И это должна сделать не более сильная сторона, а те, кому больше дорога Россия.