
Новый поворот в истории с камчатским спектаклем «Золушка», который, по словам актеров театральной труппы, местные власти пытались подвергнуть политической цензуре. Мол, пришла на выступление замгубернатора Ирина Третьякова, и углядела в некоторых сценках ни много ни мало - подрыв устоев государственной власти. В сказке ведь принц, чтобы удержать Золушку на балу, переводит стрелки часов на час назад. А для Камчатки, которая недавно осуществила такой переход, это вопрос серьезный - недовольный местный люд даже на массовые акции протеста собирался. Говорят, что на следующий день в театр нагрянул местный министр культуры, который заявил: или меняете сценарий, или «кина не будет». А не то - по шапке. Актеры, к своей чести, не трухнули, вышли на сцену и сыграли пьесу без купюр. Накануне стало известно - губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий начал служебную проверку информации, что кто-то из чиновников пытался на труппу давить. Директор театра Владимир Якимов факт давления опровергает: письменных указаний «с верху» не было, ситуацию всю актеры выдумали...

Эта сцена из спектакля Камчатского драмтеатра вызвала негодование чиновников.
Сегодня в Петропавловск-Камчатском состоялся последний показ «аполитичного» шоу. Как и было запланировано ранее. В зале - народу битком, билеты смели еще несколько дней назад. Многие реплики актеров буквально перекрывал вклад аплодисментов. Очевидцы говорят, что иногда даже было чересчур - просто люди своими ладошами старались выказать свою поддержку артистам.

- Просто нет слов! Переаншлаг. Люди нас очень горячо встречали, чувствовалась их безумная поддержка, - рассказала «Комсомолке» после спектакля заслуженная артистка РФ Татьяна Артемьева. - Директор театра Якимов, если мягко сказать - лгун. Больно, что сейчас эти люди нас, актеров, пытаются выставить идиотами. Якобы мы хотим просто на этой ситуации пропиариться. А теперь нас местные власти «покупают», получается: после того, как о ситуации стало известно всей стране, обещают квартиры некоторым актерам дать, зарплату поднять, гастроли провести, срочно увеличили финансирование театра.

Пока у труппы есть несколько дней чтобы отдышаться перед началом репетиций новых пьес, местные чиновники обещают во всем разобраться. Кто и как это будет делать, нам, к сожалению, выяснить так и не удалось. Пресс-секретарь губернатора от комментариев отказывается. Сами артисты опасаются, как бы крайней во всей этой истории не оказалась... заведующая труппы Наталья Тимошина. Ведь это она 8 января, после разборок в кабинете директора, где рвал и метал местный министр культуры Монахов, разослала актерам смс: «Сегодня шоу отменяется, оставайтесь дома». Вот кто всю ситуацию саботировал, выходит. А то, что вице-губернатор Третьякова демонстративно во время спектакля ушла и министр наутро в театр прибыл, со спектаклем никак не связано...