Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество11 января 2011 11:37

Камчатcкие власти подвергли спектакль "Золушка" политической цензуре

Местным властям не понравились «намеки» на перевод стрелок на час назад [видео]

Ситуация в Камчатском драмтеатре могла бы посоревноваться с комическими па бюрократа Огурцова из «Карнавальной ночи». Помните, он любил говаривать, что сам шутить не любит, и другим не даст. Правда, в реальности все было бы смешно, если бы не было так грустно. Пришедшая в Рождество на спектакль по мотивам сказки про Золушку первый вице-губернатор Камчатки Ирина Третьякова в классическом сюжете усмотрела... подрыв устоев государственной власти!

Об этой истории в своем блоге рассказал экс-глава Камчатки Михаил Машковцев:

«В сказке, если вы помните, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно тоже перевели часы на час назад, что привело к массовым протестам населения. Эта сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у "властной дамы". Доложила губернатору, и он велел: спектакль запретить!»

- Новогоднее шоу 7 января замгубернатора Ирина Третьякова покинула, не досмотрев, - говорит Дмитрий Кайгородцев, начальник юридического отдела Камчатского краевого театра драмы и комедии. - А на следующее утро, уже в 11 часов, несмотря на то, что официально день был нерабочий, к нам в театр прибыл министр культуры края Монахова и директор театра Якимов. Речь шла о том, что спектакль нужно вообще отменить.

Скандал разгорелся, когда на спектакль пришла Первый вице-губернатор Камчатки Ирина Третьякова

Скандал разгорелся, когда на спектакль пришла Первый вице-губернатор Камчатки Ирина Третьякова

Членам труппы были разосланы смс: «Сегодня шоу отменяется, оставайтесь по домам». Но в театре так заведено: спектакль снимается только из-за смерти или тяжелой болезни актера. Поэтому все рванули в театр.

Чиновники труппе настоятельно рекомендовали переработать несколько сцен, вырезать особо нежелательные слова вроде «перевода времени», «подрядчика» (в спектакле шла речь о неудачном ремонте королевского дворца - читай «здания театра»), «реконструкции».

- Ситуация казалась глупой и смешной до тех пор, пока не собрались в кабинете директора править текст, - говорит актер Аркадий Хозяйчев. - Смотрю в текст и не могу понять: где же здесь крамола-то? Время перевели?-перевели. С реконструкцией театра облажались? - ещё как. С актёров-то что взять?

Знала бы сказочная Золушка, какие страсти разгорятся на Камчатке вокруг ее сюжетных злоключений.

Знала бы сказочная Золушка, какие страсти разгорятся на Камчатке вокруг ее сюжетных злоключений.

Проведение спектакля было под большим вопросом. Разрешили, только когда у театра стали собираться сотни людей - все билеты на выступление 8 января было продано еще накануне.

- Нас откровенно шантажировали, - рассказала «Комсомолке» актриса Камчатского драмтеатра Татьяна Артемьева, Заслуженная артистка РФ. - Мол, только попробуйте не убрать «про часы и реконструкцию», не будет вам ни квартир по очереди, ни премий. Так мы их и так не получаем! Театр нищенствует! И никто в итоге не струсил! Актеры между собой даже не сговаривались, вышли на сцену и сыграли без «купюр».

- Все дело в уязвленном самолюбии местных властей, - уверен поднявший шум Михаил Машковцев. - Кстати, местная пресса, телевидение и радио об этой ситуации ни полслова не сказали. Говорят, мол, не было ведь на бумаге никаких рекомендаций, возмущений, угроз, значит и вообще ничего не было.

Актер Аркадий Хозяйчев (слева) до сих пор не может понять: где же чиновники усмотрели крамолу?

Актер Аркадий Хозяйчев (слева) до сих пор не может понять: где же чиновники усмотрели крамолу?

Директор театра Владимир Якимов откровенно недоумевает, из-за чего весь сыр-бор:

- Все спектакли прошли в штатном режиме. Новогодних шоу уже прошло шесть штук. 13 января будет седьмое. Прошли они с полным аншлагом, отмен не было. Это первое, а второе: никаких звонков из краевого белого дома мне не поступало.

Ближайший спектакль «Золушки» назначен на 13 января. Актеры пока в неведении, что будет. Но билетов на постановку уже не достать - народ смел их (даже места на дополнительно выставляемые стулья будут заняты!) как только стало известно, что высоким чиновникам камчатское прочтение Шарля Перро категорически не понравилось. Значит, рассудили простые смертные, действо стоящее.

- Я была в диком восторге от спектакля! – вспоминает горожанка Оксана Антонюк, посетившая спектакль еще до Нового года. - Мне очень понравилось. Подоплеки какой-то политической я не заметила. Сам спектакль, мне так показалось, - о женщинах пышных форм. Что они не должны комплексовать по поводу своей фигуры!А что, актуальная тема…

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

ВОПРОС ДНЯ А вы с какой чиновничьей дурью сталкивались? Георгий ГРЕЧКО, космонавт, дважды Герой Советского Союза: - Считаю, что это нас чиновники держат за дураков. Они объявили борьбу с коррупцией и теперь декларируют свои доходы. А про расходы почему-то забыли... Игорь НИКОЛАЕВ, профессор Высшей школы экономики, руководитель департамента компании ФБК: - Одну глупость недавно, к счастью, предотвратили: чиновники предлагали считать нанопродукцией автомобиль, который снабжен фарами со светодиодами. Если бы эту идею приняли, чиновники могли бы бодро рапортовать, что объем нанопродукции в стране резко растет. Захар ПРИЛЕПИН, писатель: - У нас в Нижнем Новгороде есть роскошный вид на стрелку - слияние Оки и Волги. Это туристическое место, визитная карточка. Так вот местные власти собирались построить здесь сити-центр из высоток. Слава богу, грянул кризис и разрушил эти чудесные планы. Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса: - У меня на даче в Подмосковье существуют два кооператива, совершенно ерундовые. И вдруг один из них решил выделиться абсурдной инициативой: повесил перед въездом в поселок цепь. И теперь все дачники должны заплатить за разрешение проехать к себе домой. Причем прилегающая территория к новому «шлагбауму» никем не охраняется! Это иначе как настоящей глупостью я назвать не могу. Валентин КУРОЧКИН, ветеран Великой Отечественной войны, Самара: - Накануне Дня Победы деятели из Российского авторского общества запретили хору ветеранов исполнять военные песни. Мол, за публичное исполнение авторских произведений надо платить. Эти господа за деньгами не видят Родины! Наталья ПАНФИЛОВА, мать-одиночка, Казань: - Чиновники утверждают, что делают все ради увеличения рождаемости. А на что мне с ребенком жить полгода, если свою полуторагодовалую дочь я смогу отдать в садик лишь с двух лет? Глупо в этом случае мечтать об улучшении демографии. Валентин ДОРЕНКО, пенсионер, Калининград: - Меня поражает то, как власти порой готовятся к визитам высшего руководства из Москвы. Закрывают кучи с мусором заборами и на каждом перекрестке ставят милиционера. Смешно! Ничего не изменилось со времен гоголевского «Ревизора». Андерсен, читатель сайта KP.RU: - Недавно поразился, узнав, что на той же Камчатке начальник почты с фамилией Чечиков оформил к себе на работу мертвые души, а деньги забирал себе. В гоголевские времена живем, однако...