08.09.2023

Поставила на место американку: белоруска Арина Соболенко одержала волевую победу над Киз и вышла в финал Открытого чемпионата США

Соболенко победила Киз и впервые в карьере прошла в финал US Open

Соболенко впервые в карьере вышла в финал Открытого чемпионата США. Фото: Reuters

Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась в финал Открытого чемпионата США — US Open-2023. В полуфинале она обыграла хозяйку корта американку Мэдисон Киз.

Соперницы провели на корте 2 часа и 35 минут, а противостояние завершилось волевой победой Соболенко со счетом 0:6, 7:6 (7:1), 7:6 (10:5). Она впервые в карьеру прошла в финал турнира серии «Большого шлема». Во втором сете Арина в сердцах разбила ракетку, позже стала кричать нецензурными словами на своего тренера, а потом еще получила замечание от арбитра.

За это время белоруска сделала 12 эйсов, допустила четыре двойные ошибки и реализовала три брейк-пойнта из десяти. На счету ее оппонента пять подач навылет, три двойные ошибки и 6 реализованных брейк-пойнтов из 11.

В финальном матче Соболенко сразится с еще одной американской теннисисткой Кори Гауфф, которая в 1/2 финала обыграла чешку Каролину Мухову.

Ранее «КП Спорт» писал о том, что Даниил Медведев квалифицировался на итоговый турнир ATP, 14-летняя теннисистка из России получила паспорт Франции, а потом пафосно изобразила безумное счастье, выступающая под нейтральным флагом белоруска Соболенко станет первой ракеткой мира.