Триллер в Мельбурне: Медведев в судорогах отдал победу в Открытом чемпионате Австралии

Медведев проиграл Синнеру в финале турнира в Пекине. Фото: Reuters

Даниил Медведев не смог выиграть второй свой турнир Большого шлема — Открытый чемпионат Австралии 2022. В финале Даня выигрывал у легендарного Рафаэля Надаля два сета, но упустил победу – 6:2, 7:6, 4:6, 4:6, 5:7.

Медведев по своему обыкновению сражался со всеми — с соперником, с судьей, устроил войну со зрителями, как он любит. И в итоге в настоящий пятичасовом триллере с сумасшедшим теннисом Медведев проиграл самому себе. И сделал Рафу чуть более великим: теперь у Надаля 21 победа в турнирах «Большого шлема»… Но какой-же то был безумный матч!

Рафа Надаль в свои 35 лет доказывает, что готов сражаться за турниры Большого шлема. Но каждый матч ему дается непросто. Фото: Reuters
Зачем Медведев специально бесит болельщиков во время матчей

Рафа шел к этому финалу сквозь пот и слезы

Уже в середине первого сета финального матча с Рафаэля Надаля текло так, словно он попал под ливень. Рафа – легенда, один из великой тройки Джокович-Федерер-Надаль. Ему нельзя не поклоняться. Этот парень в 35 лет на раз-два уделывает молодых выскочек. Но больше всего вызывает уважение, с каким трудом достается каждый матч Надалю. Травмы не щадят испанца, и с каждым годом мучают все больше.

Большую часть прошлого сезона Рафаэль пропустил из-за серьезного повреждения стопы и коронавируса. Уимблдон, Олимпиада, Открытый чемпионат США – все мимо… В какой момент сам Надаль думал, что это конец карьеры. Что впереди заслуженная пенсия и только воспоминания о шикарно выигранных турнирах. Но в свои 35 лет Рафа нашел силы вернуться. И не просто выходить на корт — побеждать! Причем даже на нелюбимом своем покрытии.

К этому финалу Надаль шел через боль, усталость и слезы. В прямом смысле этих слов. В четвертьфинале в 40-градусную жару Рафаэль получил тепловой удар и потерял 4 кило веса. После победного полуфинала он плакал, закрыв лицо руками. После победного финала мог гордиться, что начинает этот год таким теннисом!

Еще один кадр финала — фанатка выпрыгнула на корт прямо во время матча. Фото: Reuters
Женщина на 3 млн долларов: Даниил Медведев и его супруга

Медведев хочет доказать, что достоин быть на равных с Большой тройкой. Пока не получается

— Ты тупой?! Смотри на меня! – орал Медведев на судью в полуфинале. А потом каялся перед журналистами в несдержанности. В финале против Надаля он поначалу был совсем другим. Даже когда Рафа вытаскивал невероятные мячи, Даниил терпел, молчал и старался ничем не выдать своего разочарования. Всем своим Медведев хотел дать понять – он вырос. У него уже все в порядке с нервами и психикой. Он в конце концов достоин сражаться и выигрывать у таких легенд, как Рафаэль Надаль в таких турнирах, как АО. Но когда что-то пошло не так — снова сорвался на зрителей.

Первый сет Медведев взял легко. Он гвоздями вколачивал свои подачи в квадрат Надаля, и умело выматывал испанца на чужих геймах. В итоге — 6:2. Но во втором сете у Даниила начались проблемы. Россиянин не вовремя расслабился – ведь все вокруг говорили, что если он возьмет у возрастного соперника первую партию, то дело будет сделано. А Рафа зубами вцепился в матч – выигрывал чужую подачу, отдавал свою и снова брал чужую. Все закончилось тай-бреком и вдохновленной игрой Дани в нем – 7:6!

Медведев — арбитру про зрителей: «Они идиоты. Мозгов нет».

В третьем сете Медведеву оставалось только держать свой уровень. Надаль уже не был свеж, немало ошибался, и только за счет своего высочайшего класса умудрялся держать свою подачу. А под конец взял еще и подачу Даниила, а за ней и сет — 4:6! И вечер в Мельбурне заиграл новыми красками.

А Медведев еще и добавил нерва. На этом АО зрители ведут себя очень странно — постоянно ходят, кричат, и даже выпрыгивают на корт. Когда трибуны восторженно встретили ошибку Медведева, тот иронично им поаплодировал. А потом возмущенный постоянными криками Даниил пошел разбираться к арбитру:

— Они идиоты. Мозгов нет. Пустые мозги. Жизнь, наверное, очень плохая, — завил Медведев судье.

Хотелось верить, что Даниил, прооравшись, успокоился и снова готов взять матч в свои руки. Но что творил Рафа! В ключевые моменты испанец играл так, словно у него вообще нет нервов. А несколько его ударов можно точно признать шедеврами. Так Медведев проиграл четвертый сет — 4:6. А в пятом ему понадобилась помощь врачей.

У Даниила есть слабое место — у него бывают судороги. И тогда нужна помощь врачей. На этот раз Даниил тоже был вынужден звать физиотерапевта. Но и до того, как врач появился на корте, было видно — что то с российским теннисистам не так. Ноги выглядели чугунными, и 35-летний Надаль к исходу пятого часа выглядел свежее 25-летнего Медведева.

Даня не сдался. Он сражался до последнего мяча. Он бегал за укороченными Надаля, шатаясь, реагировал на убойные подачи, и старался контратаковать. Более того, Медведев даже в последний момент сравнял счет. Но на это ушли последние силы. Рафа удавом вцепился в этот матч. И хладнокровно задушил Медведева — 5:7.

Даниил Медведев в финале АО-2022 сражался со всеми — с судьей, с залом, с самим собой. Фото: REUTERS
«У Джоковича отобрали возможность стать самым титулованным»

Медведев все равно может скоро стать первой ракеткой мира

А за кулисами этого финалом был еще и третий герой: Новак Джокович. «Думаю, что Новак в воскресенье будет смотреть наш матч с Рафой», — говорил Медведев накануне. Не его вина, что первую ракетку Джоковича высылали из Австралии. Что не дали защитить свой титул, и возможно никогда больше не пустят на этот турнир Большого шлема. Но если Даниил влез в разборки «Большой тройки», он всегда будет чувствовать дыхание Джоковича.

Но чтобы быть по-настоящему первым, Медведеву надо научиться не отдавать такие матчи, как финал АО-2022. Быть таким же, как Надаль. Таким же мощным, волевым. И таким же безжалостным.