28.11.2021

Медведев принес сборной России досрочную победу над Эквадором в финальной части Кубка Дэвиса

Теперь россиянам предстоит сыграть с Испанией

Медведев принес сборной России досрочную победу над эквадорцами на Кубке Дэвиса. Фото: Reuters

Сборная России по теннису победила команду Эквадора на групповом этапе Кубка Дэвиса, который проходит в Мадриде. Российские теннисисты повели в противостоянии 2:0 и одержали досрочную победу.

Ранее Андрей Рублев нанес поражение Роберто Куиросу со счетом 6:3, 4:6, 6:1 за 1 час и 29 минут. Россиянин сделал 13 эйсов, реализовал четыре брейк-поинта из 10 и допустил одну двойную ошибку. Во второй встрече второй номер мирового рейтинга ATP Даниил Медведев за 58 минут победил Эмилио Гомеса — встреча завершилась со счетом 6:0, 6:2. На счету Медведева пять реализованных брейк-поинтов из шести, четыре подачи навылет и три двойные ошибки.

Таким образом, счет 2:0 стал в пользу россиян — это досрочная победа для команды Шамиля Тарпищева, который является капитаном сборной. В третьем матче в парном разряде Аслан Карацев и Андрей Рублев встретятся с Диего Идальго и Гонсало Эскобаром, однако этот матч уже не изменит положения команд в таблице.

Сколько миллионов долларов заработал Медведев за 2021-й год Сколько миллионов долларов заработал Медведев за 2021-й год

Следующими соперниками россиян по группе А станут теннисисты сборной Испании, которые накануне разбили Эквадор со счетом 3:0. Их матчи пройдут в воскресенье, 28 ноября. В составе российской команды выступают Медведев, Рублев, Карацев, а также Карен Хачанов, Евгений Донской и Роман Сафиуллин. За испанскую сборную играют Пабло Карреньо-Буста, Альберт Рамос-Винолас, Педро Мартинес, Марсель Гранольерс и Фелисиано Лопес.

Помимо Мадрида матчи Кубка Дэвиса в нынешнем сезоне также проходят в австрийском Инсбруке и итальянском Турине. В финальной части 18 сборных делятся на шесть групп, в которой находятся по три команды. В плей-офф после группового этапа выходят шесть сборных-победителей каждой группы, а также две лучшие команды, которые заняли вторые места. Четвертьфиналы состоятся 1–2 декабря, полуфиналы — 3–4 декабря, а финал турнира намечен на 5 декабря.