Джокович оштрафован за нервный срыв в финале US Open-2021

Новак Джокович снова арестован полицией в Австралии. Фото: Reuters

Великолепная игра российского теннисиста Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата США-2021, благодаря которой наш спортсмен одержал победу в трех сетах над первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, вывела серба из себя по ходу матча. После игры Джокович был оштрафован на 5 тысяч долларов за неспортивное поведение.

Во втором сете, при счете 2:1 в свою пользу, Джокович упустил несколько брейк-пойнтов, после чего неистово-неистово избил корт ракеткой. За нанесение ущерба объекту и спортивному инвентарю, а также негативные эмоции, сербский теннисист получил предупреждение от судей. Позже он был подвергнут и денежному наказанию. Штраф не выглядит строгим, ведь 5 тысяч долларов для Джоковича, с учетом 1, 25 млн за второе место на US Open-2021, это мелочь.

Тем не менее, стоит подчеркнуть, что опытный 34-летний Джокович не справился с собой во время матча и не смог вернуть чемпионский настрой, так как его деморализовал прекрасный теннис, показанный 25-летним Даниилом Медведевым. Серб потерпел сокрушительное поражение со счетом 4:6, 4:6, 4:6. Наш спортсмен впервые в карьере выиграл турнир Большого шлема. А Джокович лишился шанса взять четвертый титул за календарный год, что не удавалось ни одному теннисисту с 1969 года. Ранее Новак победил в нынешнем 2021-м на Открытом чемпионате Австралии, «Ролан Гарросе» и Уимблдоне.

Однако Джокович нашел в себе силы поздравить Медведева с победой, назвав его «одним из самых замечательных людей в теннисном туре». А потом поблагодарил болельщиков, и даже произнес странные слова: «Перед матчем я представлял себя в обоих сценариях, и я хочу сказать, что несмотря на то, что я не победил, я все равно очень рад».