12.07.2024

Бодрое начало, упадок, споры с судьями и опять поражение в битве с испанцем. Что случилось в матче Медведев — Алькарас на Уимблдоне

Даниил Медведев проиграл испанцу Карлосу Алькарасу в полуфинале Уимблдона

Даниил Медведев. Фото: REUTERS

Днем 12 июля в Лондоне на кортах Уимблдона прошел первый полуфинал в мужском одиночном разряде. Россиянин Даниил Медведев играл против испанца Карлоса Алькараса. Год назад в 2023 году Даня проиграл более молодому сопернику из Испании. Прошел год — получил шанс на реванш.

Ну а Карлос — повторить свой путь 2023 года. Тогда он выиграл у Новака Джоковича в решающей битве, а сейчас — серб играл во втором полуфинале. Но все начиналось с полуфинала Дани и Карлоса.

Сценарий этой встречи перед началом поединка выглядел не таким, какой был в 2023 году. Сейчас на стороне у Алькараса — большое преимущество. Однако же тот уровень тенниса, который показал Даниил в четвертьфинале против Янника Синнера, давал надежду на что-то положительное.

Матч в Лондоне — седьмой в истории противостояний испанца и российского теннисиста. Счет в личных поединках — 4:2 в пользу Алькараса.

Первую партию матча Даниил начал очень мощно. Он за каких-то практически полчаса взял подачу, упустил свою и вышел вперед 3:1. Но испанец — очень грозен и опасен. И со счета 5:2 в пользу Даниила Алькарас смог удлиннить первую партию матча — 6:6. Дело перешло в тай-брейк.

Лука Модрич. Фото: REUTERS

Собственно Даниил Медведев и на тай-брейке легко завершил партию в свою пользу — 7:1!

Отметим, что Шамиль Тарпищев перед игрой говорил о шансах Медведева пройти в финал «Уимблдона» 2024 года. И назвал важные моменты, на которые нужно обратить внимание:

— Дане для успешной игры, для выхода в финал нужно все то же самое, что в матче с Синнером. Надо хорошо подавать, с высоким процентом первого мяча. В целом победа над Синнером должна придать дополнительной уверенности Медведеву. В финал ему по силам выйти, — цитирует Тарпищева ТАСС.

Карлос Алькарас. Фото: REUTERS

Вместе с тем, по ходу поединка Медведев успевал и «поговорить по душам». В адрес судьи Евы Асдераки он сделал какую-то очень эмоциональную реплику и получил предупреждение. Что сказал — не раскрывается.

Первый тренер Даниила Медведева Екатерина Крючкова накануне поединка поделилась своим мнением о том, в какой форме сейчас находится лучший российский теннисист. Она отметила, что матч против Алькараса будет сложным, но и вообще — для Дани выход в полуфинал это не потолок:

— Даня сыграл прекрасный матч против Синнера. Он показал хорошую игру, но это ещё не его максимум, не всё, на что он способен. Матч с Алькарасом будет сложным психологическим испытанием, — отметила Крючкова в интервью ТАСС.

Вторая партия матча сложилась не слишком удачно для Медведева — Алькарас брал подачу Даниила и вышел легко вперед 4:2 на своей подаче. Но при этом, в истории противостояний двух теннисистов был удивительный факт.

Победитель первой партии встречи Медведев-Алькарас во всех шести прошлых матчах в итоге становился победителем матча. Но сработает ли в седьмой раз эта закономерность? Алькарас остановился в шаге от того, чтобы сравнить счет по сетам — не отдал свою подачу, установив на табло 5:2 в свою пользу. Но испанец был беспощаден. Наказал Медведева за ошибки и выиграл партию 6:3, поравнявшись с соперником из России.

В третьей партии Карлос Алькарас и Даниил Медведев тянули на себя каждый одеяло. И они весьма бодро пришли к счету 4:3 в пользу испанца на его подачи. Медведев периодически выходил вперед в сете, но испанец нагонял. Как-то казалось, что в одном из моментов Даниил может угаснуть, т.к. оставил все силы в матче против Янника Синнера.

Второй сет подряд остался за Алькарасом. Отдал брейк и из-за частых ошибок «сдал» много чего своему сопернику. Игровое преимущество испанца росло, третья партия завершилась со счетом 6:4 в пользу испанца.

Перед четвертым сетом в этой игре Даниил Медведев сделал паузу, на которую имел официальное право. Немного собравшись с духом и с мыслями, Даня вернулся чуть более взбодренным. И заставил поначалу испанца ошибаться, погонял его по корту и после качелей он вышел вперед 3:2, каждый из участников сделал брейки, взяв подачу соперника.

Даниилу в итоге нужно было, но он никак не мог «проснуться». Испанец как настоящий убийца — шел к логическому концу в виде второго финала Уимблдона подряд. В четвертой партии Алькарас дошел до отметку 5:3 на подаче Медведева, но Даниил смог сдюжить и счет стал 5:4. Однако ж все равно один гейм — и испанец отправляет Даню отдыхать. Так и произошло. 6:4 в решающей партии и Алькарас идет в финал, ожидая соперника.