10.01.2022

Пловчиху-трансгендера, побившую несколько национальных рекордов США, обошла другая спортсменка-трансгендер

Лия Томас перешла в женскую команду и уступила другой транс-персоне

Пловчиха-трансгендер Исак Хениг одержала победу над другой транс-персоной, которая ранее побила два национальных рекорда США. Фото: Соцсети Исака Хенига

Пловчиха-трансгендер, студентка из Университета Пенсильвании Лия Томас потерпела поражение от другой пловчихи-трансгендера. Рекордсмен Томас ранее выступал в мужской команде и перешел в женскую.

В университетских соревнованиях США среди женщин на дистанции в 91,4 и 365,7 метров (100 и 400 ярдов соответственно) быстрее обладательницы двух национальных рекордов стала Исак Хениг. В первом заплыве Хениг финишировала с результатом в 49,57 секунды, а результат Томас составил 52,84 секунды — в итоге спортсменка заняла пятое место. На дистанции в 400 ярдов Хениг снова одержала победу с результатом в 50,45 секунды. Томас закончила заплыв за 51,94 секунды.

Союз конькобежцев одобрил трансгендерную политику Союз конькобежцев одобрил трансгендерную политику

По информации New York Times, Хениг смогла участвовать в женской команде, ей предстояло начать лечение тестостероном.

Исак рассказала, что на время соревнований отменила гормональную терапию, так как хочет закончить свою карьеру в женской команде Йельского университета. В будущем транс-персона собирается завершить трансгендерный переход, чтобы стать мужчиной.

Перевоплощение Лии Томас из мужчины в женщину. Фото: Инстаграм Лии Томас

«Как студент-спортсмен, выход в качестве транс-парня поставил меня в странное положение. Я могла бы начать вырабатывать гормоны, чтобы больше соответствовать самой себе, или подождать, перейти в общество и продолжать участвовать в женской команде по плаванию. Я остановил свой выбор на последнем», — написал Исак Хениг.

При этом, когда Лия Томас побила два национальных рекорда США на соревнованиях в Акроне, случился скандал. Товарищи Томас по команде даже хотели бойкотировать турнир с ее участием. В итоге они отказались от этой затеи, потому что боялись обвинений в трансфобии и недопуска на другие соревнования.