10.03.2022

Олимпийский комитет России обратился в суд из-за недопуска спортсменов к соревнованиям

В ОКР заявили, что решение Исполкома ЕОК неправомерное и необоснованное

Кто поедет из россиян под нейтральным флагом в Париж? Фото: Global Press Look
Кто поедет из россиян под нейтральным флагом в Париж? Фото: Global Press Look

Сегодня, 10 марта, Олимпийский комитет России (ОКР) отправил в Спортивный арбитражный суд, который находится в швейцарской Лозанне, апелляцию на решение Исполкома ЕОК.

2 марта текущего года Исполком Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) принял решение не допустить российских спортсменов до участия в соревнованиях в рамках Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Комиссия спортсменов ОКР выступила с заявлением Комиссия спортсменов ОКР выступила с заявлением

ОКР считает, что данное решение Исполкома ЕОК является неправомерным, необоснованным и дискриминационным по отношению к юным российским спортсменам. В организации отметили, что руководство ЕОК не удосужилось даже ответить.

Исчерпав все возможности для разрешения возникшего спора в досудебном порядке, в целях защиты прав и интересов спортсменов 10 марта 2022 года ОКР направил в CAS апелляционную жалобу на решение Исполкома ЕОК от 2 марта 2022 года. Об этом говорится на официальном сайте ОКР. О ходе этого дела будет сообщено дополнительно.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении военной операции на Донбассе, добавив, что не планирует оккупацию украинских территорий. Это решение не нашло поддержки у большинства спортивных федераций и организаций, в том числе МОК, ФИФА, УЕФА, IBU, FIG и FINA.

КП КП
Реклама