30.04.2023

Ян Непомнящий сам отдал шахматную корону. Он был не слабее Дина Лижэня, но все испортили нервы и заносчивость

Дин Лижэнь выиграл у Непомнящего тай-брейк матча за шахматную корону и стал чемпионом мира

Ян Непомнящий эмоционально воспринял поражение. Фото: Reuters

Ян Непомнящий упустил второй шанс войти в мировую историю шахмат. Но если в матче против Магнуса Карлсена у Яна шансов почти не было, то против китайца Дина Лижэня россиянин считался фаворитом. Тем горче разочарование. Непомнящий сначала упустил реальнейшие возможности обыграть китайца в классике. А потом провалился на тай-брейке — шахматных пенальти.

Лижэнь не сдерживал слез, а Непомнящий констатировал неоспоримый факт — ошибок было слишком много для финала. А за всем этим следил Магнус Карлсен — отрекшийся от престола король шахмат. И, кажется, лишний раз убедился, что сделал правильно, отказавшись от этого матча.

«КП Спорт» рассказывает, почему Непомнящий так и не вернул шахматную корону в Россию.

Тренер Непомнящего об «украденных» заготовках Лижэня Тренер Непомнящего об «украденных» заготовках Лижэня

Тай-брейк в пользу Непомнящего? Ничего подобного!

Матч за мировую шахматную корону между Непомнящим и Лижэнем добрался до тай-брейка. И в этом виноват, скорее, россиянин. В «классической» части матча был настоящий  боевик — то Ян, то Дин бросались в атаку с шашками наголо, и в этой мясорубке более опытный Непомнящий смотрелся лучше и должен был побеждать. Он и в 14-й партии владел преимуществом, но реализовать его не сумел. Дин отзащищался и оставил счет 7-7 после всех партий.

Тай-брейк — последнее и самое замысловатое испытание. Четыре партии с контролем времени по 25 минут на партию. Плюс 10 секунд после каждого хода. В случае ничьи — 2 партии с контролем времени 5 минут на партию (3 секунды после каждого хода). Далее — две партии на тех же условиях и одна партия по 3 минуты (2 секунды после хода).

В общем, концовка матча должна была проходить в формате быстрых шахмат. И, как говорили многие эксперты перед этой игрой, в интересах Яна было затянуть игру наподольше. Но ведь Лижэнь — второй номер рейтинга рапида (2829 очков, на 10 очков меньше, чем у Карлсена). А вот Непомнящий — седьмой с 2761 очками.

У Яна сдали нервы еще на первой стадии — в четвертой партии тай-брейка.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проводил второй матч за звание чемпиона мира и опять не сумел выиграть. Фото: ТАСС

Непомнящий мог не доводить матч до тай-брейка. Но совершил кучу ошибок

Матч за мировую шахматную корону между Яном Непомнящим и Дином Лижэнем — это матч ошибок и просчетов. Об этом говорят чуть ли ни все эксперты. Но то, что ошибки для экспертов — зрелищная рубка для простых любителей. Жаль, что в ней Непомнящий не раскрошил в капусту Лижэня.

Россиянин мог решать все вопросы уже в 12-й партии. Но, кажется, сам слишком рано поверил в победу и решил добивать соперника зрелищно, с размахом. А три самоуверенных  хода за три минуты от Непомнящего — это нечто. После этого «спринта» Ян потерял позиции и проиграл Лижэню. Совершенно очевидно, что это был нервный срыв. Россиянин проиграл чисто психологически, и сделал такой же зевок в ключевой 14-й партии.

Игра шла почти 7 часов, Лижэнь защищался, а Ян так и не смог додавить китайца. Опять сыграла психология, которая была не на стороне россиянина. В итоге — ничья имени Дина.

— Очевидно, что уровень игры обоих соперников в большинстве партий не соответствовал статусу матча на первенство мира, — заявил экс-глава комиссии ФИДЕ Илья Городецкий.

Три недели нервов позади. Нужно было всего-лишь настроиться на тай-брейк, но и этого Ян не сделал в полной мере.

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь стал 17-м чемпионом мира по шахматам. Фото: Соцсети

Тай-брейк по ошибкам. У Лижэня их оказалось меньше

Череда неточных ходов продолжилась и в тай-брейке. Непомнящий и Лижэнь свели три партии к ничьей. Причем оба будто бы играли в поддавки.

Ян стал ошибаться первым, играя черными в первой партии. Лижэнь не отставал. Он был увереннее, но одержать победу не смог. Вторая партия — повторение ситуации только с небольшим перевесом Яна. И снова неточность!

Уже в третьей партии Непомнящего практически не было за столом. Он все чаще уходил в комнату отдыха и даже попивал чай напротив Дина. Пытался сбить китайца? Пытался убедить самого себя в собственной уверенности и контроле над ситуацией? Ничего из этого не произошло.

В четвертной партии рапида все повторилось вновь. Ян Непомнящий разбазарил преимущество в +1,69. И теперь Дин Лижэнь — 17-й чемпион мира и первый из Китая. А Непомнящий не справился со вторым заходом на шахматную корону.

Магнус Карлсен любит жизнь
Магнус Карлсен отказался защищать чемпионский титул и следил за матчем за корону со стороны. Фото: Личная страница Магнуса Карлсена в соцсетях

Лижэнь — временный чемпион?

Дин Лижэнь не смог сдержать слез после победы над Непомнящим. А сам Ян признался, что играл очень некачественно.

— Было много ошибок с моей стороны, вот и все. У меня было много шансов, много позиций, когда я мог реализовать преимущество. Думаю, мне надо было реализовывать шансы в классической части противостояния. Тай‑брейк – это всегда лотерея в матче после 14 партий, – передает слова Яна «Матч ТВ».

Но этот матч за шахматную корону все равно с оттенком неполноценности. Самый сильный шахматист мира Магнус Карлсен отказался защищать свой титул — не интересно. В боксе в таких случаях часто вводят титул временного чемпиона. Вот и Лижэнь сейчас кто-то типа временного чемпиона, исполняющий обязанности короля.

А сам король за этим матчем следил за кулисами. И не упустил момента дать занть, что думает по этому поводу.

— Захватывающий матч между двумя очень сильными игроками – но это еще не значит, что они лучшие в мире, — заявил Магнус Карлсен.

Но если так, сильнейшему надо выходить и доказывать, что он лучший.