04.03.2025

Спасского похоронили на Троекуровском кладбище. Шахматисту было 88 лет

Шахматист Спасский был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище

На 89-м году жизни скончался чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Фото: Global Look Press
На 89-м году жизни скончался чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Фото: Global Look Press

Десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский похоронен в Москве на Троекуровском кладбище, сообщает ТАСС.

Прощание же прошло сегодня в Преображенской церкви, которая входит в комплекс храма Христа Спасителя.

Легендарный шахматист умер 27 февраля на 89-м году жизни.

Спасский стал чемпионом мира в 1969 году, со второй попытки победив в титульном матче Тиграна Петросяна, а в 1972-м в Рейкьявике уступил шахматную корону американцу Роберту Фишеру. К тому же, он шесть раз становился победителем Всемирных шахматных олимпиад, был двукратным чемпионом СССР.

В 1976-м Спасский эмигрировал во Францию. В РФ вернулся в 2012 году. В 2018-м его избрали почетным президентом Федерации шахмат России (ФШР).

Ранее Валерий Карпин объяснил, почему покинул должность главного тренера «Ростова», а один из лидеров московского «Динамо» получил тяжелую травму колена. Наконец, стал известен еще один клуб КХЛ, не сумевший обеспечить себе участие в плей-офф.

КП КП
Реклама