Непомнящий сыграл вничью с Карлсеном в четвертой партии матча за шахматную корону

Магнус Карлсен отказывается играть против Яна Непомнящего. Фото: ТАСС

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и чемпион мира Магнус Карлсен не смогли выявить победителя в четвертой партии матча за мировую шахматную корону. Игра завершилась вничью на 33-м ходу.

Норвежец, который сегодня отмечает свой 31-й день рождения, играл белыми фигурами. На данный момент счет встречи 2-2. Следующая, пятая партия состоится в среду, 1 декабря.

Кто такой Ян Непомнящий, претендент на шахматную корону

Регламентом предусмотрено 14 партий с классическим контролем времени – 120 минут на 40 ходов. Если эти 14 партий не выявят победителя, но чемпиону и претенденту предстоит тай-брейк – 4 партии с укороченным контролем времени. Если в этом случае сохранится ничья, то последуют 4 партии блиц.

Последним этапом может стать «армагеддон» – белые имеют на размышление 5 минут против 4 у черных, но обязаны выигрывать. Стоит отметить, призовой фонд матча за звание чемпиона мира по шахматам составляет два миллиона евро.