Непомнящий сдался в восьмой партии против Карлсена за титул чемпиона мира

Счет 5:3 в пользу норвежца. Осталось шесть партий!

Ян Непомнящий пока не может обыграть Лижэня. Фото:  International Chess Federation
Ян Непомнящий пока не может обыграть Лижэня. Фото: International Chess Federation

Российский шахматист Ян Непомнящий потерпел второе поражение от действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в восьмой партии матча за мировую шахматную корону.

Россиянин играл черными фигурами и допустил несколько серьезных ошибок по ходу партии, а после и вовсе принял решение сдаться. Теперь счет в их противостоянии — 5:3 в пользу норвежца. До этого шесть партий из восьми завершились с ничейным счетом.

Первое поражение Непомнящего от Карлсена пришлось на шестую партию, которая стала самой длинной в истории матчей на первенстве мира. Встреча длилась более 8 часов, в ней было сделано 136 ходов.

Следующая, девятая партия, состоится 7 декабря в Дубае и начнется в 15:30 по московскому времени. Шахматистам осталось провести еще шесть партий, чтобы выяснить имя нового чемпиона мира.

Грищук: Я обыгрывал Карлсена… Непробиваемых людей не бывает Грищук: Я обыгрывал Карлсена… Непробиваемых людей не бывает

Регламентом предусмотрено 14 партий с классическим контролем времени – 120 минут на 40 ходов. Если эти 14 партий не выявят победителя, но чемпиону и претенденту предстоит тай-брейк – 4 партии с укороченным контролем времени. Если в этом случае сохранится ничья, то последуют 4 партии блиц.

Последним этапом может стать «армагеддон» – белые имеют на размышление 5 минут против 4 у черных, но обязаны выигрывать. Стоит отметить, призовой фонд матча за звание чемпиона мира по шахматам составляет два миллиона евро.