04.12.2021

Непомнящий и Карлсен снова выдали ничью в седьмой партии матча за мировую шахматную корону

Норвежец ведет в счете 4:3

Магнус Карлсен отказывается играть против Яна Непомнящего. Фото: ТАСС

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и действующий чемпиона мира норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью в седьмой партии матча за мировую шахматную корону.

Россиянин играл белыми фигурами и лидировал в борьбе, но затем сделал неточных ход ладьей и согласился на ничью. Теперь счет в их противостоянии — 4:3 в пользу норвежца. Шесть партий из семи завершились с ничейным счетом.

Отметим, что днем ранее Непомнящий и Карлсен провели самую длинную партию в истории матчей на первенстве мира. Встреча длилась более 8 часов, в ней было сделано 136 ходов.

Следующая, восьмая партия, состоится 5 декабря и начнется в 15:30 по московскому времени.

Непомнящий проиграл в самой длинной партии в истории Непомнящий проиграл в самой длинной партии в истории

Регламентом предусмотрено 14 партий с классическим контролем времени – 120 минут на 40 ходов. Если эти 14 партий не выявят победителя, но чемпиону и претенденту предстоит тай-брейк – 4 партии с укороченным контролем времени. Если в этом случае сохранится ничья, то последуют 4 партии блиц.

Последним этапом может стать «армагеддон» – белые имеют на размышление 5 минут против 4 у черных, но обязаны выигрывать. Стоит отметить, призовой фонд матча за звание чемпиона мира по шахматам составляет два миллиона евро.