Мурзина обвинили в желании «продаться в другую страну», чемпион мира жестко ответил ФШР. Что происходит в конфликте гроссмейстера и Федерации шахмат
Дегтярев уверен, что Мурзин продолжит добиваться высоких результатов в шахматах
В российских шахматах разгорелся большой скандал. Чемпион мира по рапиду Володар Мурзин заявил, что не хочет иметь никакого отношения к Федерации шахмат России (ФШР). Бывший министр спорта России Павел Колобков отреагировал жестко — заявил, что Мурзин «готов продаться», если другая страна даст больше денег.
В конфликт пришлось вступить министру спорта РФ Михаилу Дегтяреву, который встал на сторону 18-летнего спортсмена.
«КП Спорт» рассказывает, что произошло между Мурзиным и ФШР.
«Не хочу иметь отношения к ФШР»: чем недоволен чемпион мира Мурзин
В конце 2024 года Володар Мурзин выиграл чемпионат мира по рапиду, который проходил в Нью-Йорке. А после 18-летний шахматист выступил с громким заявлением.
— Не хочу иметь отношения к руководству ФШР, которое поддерживает только «своих детей и спортсменов», а на остальных им попросту наплевать. Поэтому в регионах шахматы загибаются, — заявил Мурзин в интервью Спортс.
Володар также перечислил пункты в действиях Федерации, с которым лично он не согласен:
- Гроссмейстер не понял, почему он не вошел в делегацию Минспорта на ЧМ в Нью-Йорк, хотя на прошлом ЧМ в Самарканде Володар показал лучший результат среди россиян;
- Мурзин отметил, что зарплату он получает в Центре спортивной подготовки Министерства спорта, но не в ФШР;
- Шахматист отказался признавать вклад в его победу Крамника, Гельфанда, Рязанцева и Яновского;
- Тренер Мурзина Михаил Кобалия получает зарплату от спонсора, но не от ФШР.
В конце комментария Володар заявил, что не хочет играть в России, «потому что все российские соревнования проходят под флагом ФШР».
«Если дадут больше денег, он готов продаться в другую страну»
Эмоциональный комментарий Мурзина был откликом на слова бывшего министра спорта России Павла Колобкова.
— Он говорит, что сейчас федерацию менять не планирует, но в российских турнирах участвовать не будет принципиально, как и иметь дел с ФШР. Смена федерации — это, очевидно, про страну. Иными словами — если дадут больше денег, то он готов продаться в другую страну, за которую и будет выступать. Довольно циничный подход, — написал Колобков в своем Telegram-канале.
Мурзин также отреагировал на слова исполнительного директора ФШР Александра Ткачева.
— Успех Володара Мурзина – еще один пример того, как важна системная работа, о которой говорил ранее, вовлеченность в процесс большого количества людей <…> С 2013 года по настоящее время в спортивной подготовке Мурзина, включая индивидуальные занятия, принимал участие 21 специалист высочайшего уровня. Среди них Владимир Крамник, Борис Гельфанд, Александр Рязанцев, Сергей Яновский, — цитирует Ткачева ТАСС.
При этом Ткачев отметил, что «спортсмен не несет затрат», а большую часть всех расходов оплачивает Министерство спорта России и Федерация шахмат России.
Тренер Мурзина Кобалия: «Никакой поддержки от них нет»
Тренер Володара Михаил Кобалия точно не согласился со словами исполнительного директора ФШР.
— Я сказал как есть: никакой поддержки от них нет. Та же поездка в Нью-Йорк обошлась нам примерно в миллион рублей. Были еще проблемы с визой: сначала отказ в Сербии, потом перезаписались в Ташкент, билеты и сама запись, естественно, не бесплатные, — цитирует Кобалию Спортс.
Тренер чемпиона мира также уточнил, что с записью на оформление виз помогало Министерство спорта, а Федерация выступала в роли посредника.
Министр спорта РФ Дегтярев заступился за чемпиона
В конфликт между Мурзиным и Федерацией шахмат был вынужден вступить министр спорта России Михаил Дегтярев. И он встал на сторону Володара.
— Уверен, что, невзирая на болтовню разных бывших, нынешних и будущих, он выдержит все удары и уколы, с курса не собьется и будет двигаться к новым спортивным вершинам на радость всем российским болельщикам, — приводит слова Дегтярева его пресс-служба.
После слов Дегтярева, судя по всему, конфликт можно считать исчерпанным. Правда, что будет с дальнейшей карьерой Мурзина и действительно ли он откажется выступать на турнирах в России — непонятно.