06.10.2024

Россия снова обращает внимание на русофобский ад в Европе. Посольство РФ в Хельсинки указывает на усиление расизма в спорте

Посольство России в Хельсинки заявило о критическом уровне русофобии в Финляндии

В Госдуме дали отповедь украинскому фигуристу Колеснику. переметнувшемуся в США. Фото: Global Look Press
В Госдуме дали отповедь украинскому фигуристу Колеснику. переметнувшемуся в США. Фото: Global Look Press

Посольство России в Хельсинки заявило о критическом уровне русофобских настроений в Финляндии, отражающихся в том числе в спортивной сфере.

В заявлении сказано, что русофобии в немалой степени способствует попустительство официальных властей страны. Посольство РФ считает, что в такой атмосфере усиливаются расистские настроения в целом, и остановка матча из-за расистских выкриков болельщиков в адрес игроков и других национальностей происходит здесь не в первый раз.

Причиной стали оскорбления в выкриках на национальной почве в адрес игроков российского происхождения, выступающих за финский футбольный клуб «Яро». В посольстве рассчитывают, что спортивные организации смогут принять эффективные дисциплинарные меры в отношении виновных и обеспечат предотвращение подобного рода инцидентов в будущем.

Русофобия процветает давно. Но наиболее бурно она расцвела в спорте на фоне СВО. Украина и Запад лоббируют ужесточение санкций по отношению к РФ.

В настоящее время МОК допустил россиян в индивидуальных видах спорта в нейтральном статусе. Были инсайды, что юных фигуристов и футболистов могут допустить до международных стартов. Но это не подтвердилось.

Русофобские акты были и ранее, но не в столь сильной степени выраженности. Она начала усиливаться после сочинской Олимпиады. В том числе, на фоне допинг-скандалов.

Ранее «КП-Спорт» писал о пребывании Дзюбы в шоу «Натальная карта», новых откровениях Рудковской на тему мамы Парсеговой, произошедшем в матче «Спартак» — «Ростов».

КП КП
Реклама