03.03.2025

Стал легендой, не проигрывал пять лет подряд, рассуждал о семье, когда принимал награды за победу на Олимпиадах. Кто такой Бувайсар Сайтиев, который умер в 49 лет

Скоропостижно скончался один из лучших борцов России Бувайсар Сайтиев

Бувайсар Сайтиев — трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе. Фото: Соцсети Федерации спортивной борьбы России
Бувайсар Сайтиев — трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе. Фото: Соцсети Федерации спортивной борьбы России

Умер Бувайсар Сайтиев — трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, легенда российского спорта. 11 марта Сайтиев должен был отпраздновать свое 50-летие, но теперь его жизнь оборвалась.

За почти полвека своей жизни Сайтиев изменил вольную борьбу, подарил миру кучу ярких цитат и пытался сделать жизнь других людей чуточку лучшие.

«КП Спорт» рассказывает, что нужно знать о великом Бувайсаре Сайтиеве.

Был одним из девяти детей в семье, где трагически умер отец

Бувайсар Сайтиев по национальности чеченец, но родился в дагестанском Хасавюрте. К слову, похожая ситуация была и у экс-абсолютного чемпиона мира по боксу Артура Бетербиева.

Сайтиев был одним из шести детей своих родителей. Но на самом деле в их доме было сразу девять детей. Отец Бувайсара забрал из Иркутска трех дочерей своего брата, которого на 15 лет посадили в тюрьму.

Родители много работали, дети — учились и помогали родителям. Но в 13 лет жизнь Бувайсара изменилась навсегда. В автокатастрофе погиб его отец. На перекрестке зацепило автобусом. Папа будущей легенды борьбы пришел в сознание, но умер по дороге в больницу — оторвалась печень.

Воспитанием Сайтиева занималась его мама. Было тяжело, но отец Бувайсара с раннего детства своих сыновей наставлял, чтобы те постоянно тренировались. Мама эту идею подхватывала, как могла.

— Помню, зима, старший брат на сборах, мне 9 лет, младшему брату Адаму где-то 6, мы идем — ему снег по пояс, мне — по колено, он не успевает за мной, темно… Я бегу, сам плачу, а он еще и не успевает. Я разворачиваюсь, бегу за ним, луплю его, бегу обратно, он тоже бежит… — вспоминал свои пробежки по утрам Сайтиев.

Бувайсар Сайтиев — настоящий феномен борьбы. Фото: Соцсети Федерации спортивной борьбы России

Пять лет абсолютного доминирования и три золота Олимпиады

Сайтиев уехал из Хасавюрта в Красноярск, где его уже ждал легендарный тренер Дмитрий Миндиашвили, который называл Бувайсара «Жертвой Хиросимы».

— Я был худой, он меня увидел и спросил: «Это что за жертва Хиросимы?, — рассказывал Сайтиев в интервью «СЭ».

К слову, «Жертва Хиросимы» приехал к Миндиашвили уже в статусе чемпиона последнего юношеского первенства Советского Союза. Но в Красноярске Бувайсара превратили в величайшего борца.

В 1995 году Сайтиев впервые стал чемпионом мира, а потом забирал этот титул еще пять раз. В 1996 году была Олимпиада в Атланте — и первое «золото». Сайтиев не проиграл ни одной схватки до 2000 года. Худощавый, колкий, неуступчивый — его боялись все борцы планеты. А он легко штамповал медали.

В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее Бувайсар занял лишь 9-е место — мешала старая травма. Зато после этого было два успешных реванша — Афины-2004, Пекин-2008. Но к тому моменту Сайтиев уже был выше всего этого.

— Считаю ли я себя богатым человеком? Деньги — не главное. Давно понял, что богатство — это отношения и друзья. Чем больше людей, которые любят и переживают за тебя, а ты любишь и переживаешь за них, — тем ты богаче, — рассуждал в интервью «СЭ» Сайтиев, когда ему вручали автомобиль за победу на ОИ.

Сайтиев точно был кем-то большим, чем просто легендой спорта. Фото: Соцсети Федерации спортивной борьбы России

«Бувайсар, дорогой, помоги вытащить сына из милиции»

Сайтиев — феномен борьбы. Он не был фанатом тренировок, но был ментальным королем и умнейшим спортсменом. Это отмечают чуть ли ни все, кто сталкивался с Бувайсаром на ковре.

— Семья попала в трудную ситуацию, надо было исправлять положение, выбиваться в люди, а нужда — самый сильный мотиватор. Никакая искусственная мотивация не может справиться с нуждой, — рассуждал Сайтиев.

В 1995 году всю сборную России погнали на психологические тест, один из них определял ясность цели. И если все набирали по 30-40 баллов, то Сайтиев выбил 95 — почти максимум. Но со временем цели Бувайсара поменялись.

— Все эти годы родные страдали от моих личных амбиций. Целыми днями я пропадал в зале. Потом жил в Сибири — пришлось уехать туда ради достижения цели. Оставить людей, которых очень люблю и в которых нуждаюсь, — маму, братьев, сестер. А сегодня у меня уже собственная семья. Раньше, честно говоря, боялся, что долго пробуду холостяком, — говорил Сайтиев после Пекина-2008.

Его многие называли философом по тому, как Бувайсар рассуждал о жизни. Но на самом деле Сайтиев просто хотел сделать эту жизнь чуть лучше. Даже стал депутатом Госдумы и соавтором 31 законодательной инициативы. А до этого Сайтиев помогал людям по-другому. В родном Хасавюрте он, казалось, мог решить любой вопрос.

— Просыпаюсь утром — обязательно кто-то уже стоит у двери. «Бувайсар, дорогой, помоги вытащить сына из милиции. Вчера ни за что забрали». Или племянника, или еще какого-нибудь родственника. Раньше сам ехал в горотдел. Ходил по кабинетам, разбирался, выяснял, упрашивал. Нынче достаточно одного звонка, — говорил Сайтиев.

Бувайсар ушел легендой борьбы и спорта. Он активно занимался общественной деятельностью, воспитывал новое поколение чемпионов, в каждом своем интервью не забывал говорить про возможность семьи и добра. Сайтиев точно был кем-то большим, чем просто легендой спорта.

КП КП
Реклама