Большунов завоевал четвертое золото, Степанова возмущена морозом, в конькобежном спорте дочь приняла победную эстафету от мамы-чемпионки. Что случилось на Спартакиаде

Конькобежцы Вадим Саютин и его жена олимпийская чемпионка Светлана Бажанова по-здравляют друг друга с золотом дочери Александры Саютиной на Спартакиаде. Фото: Соцсети Спартакиады-2024

Позади уже половина зимней Всероссийской Спартакиады сильнейших. В шестой день соревнований было разыграно 15 комплектов медалей в семи видах спорта. Александр Большунов продолжает свою победную поступь. Он выиграл четвертое золото на Спартакиаде-2024, на этот раз в командном спринте. Соперничество лыжников в Тюмени было осложнено сильным морозом, но праздник спорта все равно состоялся.

«КП Спорт» — о том, что самого главное произошло на Спартакиаде-2024 в среду 14 февраля.

Елена Вяльбе: «Не надо бояться температуры минус 22 градуса»

Лыжник Александр Большунов вновь выиграл гонку на Спартакиаде. Для спортсмена это уже четвертая золотая медаль на этих соревнованиях из пяти возможных (днем ранее сборная Архангельской области уступила в эстафете). В среду Большунов одержал победу в командном спринте вместе с Савелием Коростелевым.

Лыжные гонки могли вообще не состоятся в этот день, так как в Тюмени температура опустилась до минус 22 градусов. Однако президент Федерации лыжных гонор России Елена Вяльбе высказалась за то, что проводить командный спринт.

«Я не сомневалась. Жюри сомневалось. Но они дождались меня, обсудили все, посмотрели почасовую погоду. Приняли решение, что не надо бояться, — так прокомментировала Вяльбе сложившуюся ситуацию. — Да, наверное, прохладно. Но мы сократили дистанцию. Думаю, что никто не пожалел, что стартовали».

Александр Большунов точно не пожалел, он наоборот был рад, что гонка состоялась и теперь будет время восстановиться перед гонкой на 50 км.

Лыжник Сергей Устюгов показал, что такое минус 22 в Тюмени. Фото: Соцсети Сергея Устюгова

Вероника Степанова выразила негодование, а Устюгов показал сосульки под носом

Еще одна звезда лыжных гонок – Вероника Степанова всегда имеет свое мнение и отстаивает его. Вероника была против гонки в мороз: «Я была удивлена, что сегодня проводится эта гонка. Мягко говоря, негодовала». Степанова выступала вместе с Марией Истоминой, партнершей по команде Архангельской области.

У Истоминой на дистанции сломалась палка в начале гонке, но в итоге все закончилось благополучно. Дуэт Степановой и Истоминой выиграл золото командного спринта.

Лыжник Сергей Устюгов в сегодняшних соревнованиях участия не принимал, но в социальных сетях поделился фотографией, которая передала все особенности погоды в Тюмени. На снимке Сергей демонстрирует две сосульки, которые торчат под его носом, напоминающие бивни моржа. «Что-то так холодно стало. Мы шли с ужина и вообще замерзли. Дико замерзли», — такой подписью сопроводил свой портрет Устюгов.

Конькобежная семья династия Саютиных-Бажановых

В конькобежном спорте на дистанции 300 метров золотую медаль завоевала Александра Саютина, представляющая сборную Москвы. В церемонии награждении приняла участие мама Александры – Светлана Бажанова, которая на Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере выиграла первое место, став чемпионкой именно на 3000-метровке.

«Приятно вернуться в свой родной город. Челябинск — это мекка конькобежного спорта России. Рада видеть то, что город живет спортом, проводит такие классные соревнования. Очень рада и за свою дочь. Она много работала над собой и трудилась, чтобы завоевать эту золотую медаль Спартакиады», — приводит слова Светланы Бажановой телеграмм Спартакиад-2024.

Любопытно, что тренером Александры Саютиной является участник четырех Олимпиад Вадим Саютин, муж Светланы Бажановой. И их поцелуй в день влюбленных во время триумфа дочери — это тоже символ этой Спартакиады.

Спартакиада-2024 бьет рекорды посещаемости. Фото: Соцсети Спартакиады-2024

В командном зачете лидирует Москва, а болельщики бьют рекорды посещаемости

В командном зачете Спартакиады-2024 лидирует сборная Москвы, у которой 10 золотых и 11 серебряных медалей , а также 8 бронзовых — всего 29. Следующей идет команда Санкт-Петербурга (9-5-5=19), а тройку лучших замыкает Архангельская область (7-2-3=12).

Организаторы Спартакиады обнародовали и некоторые цифры посещаемости соревнований. Так в Златоусте биатлонные соревнования за три дня посетила 31 тысяч 525 человек. Спартакиада очень популярна у болельщиков.