11.02.2024

Биатлонист Латыпов взял второе «золото», Сливко почувствовала себя королевой, а сноубордистка Смоленцова согласилась выйти замуж. Что происходит на Спартакиаде 11 февраля

Каким был на Спартакиаде день 11 февраля

Спринтерская гонка биатлонистов на Спартакиаде получилась яркой, а выиграл ее Эдуард Латыпов. Фото: Соцсети Спартакиады-2024

Все спортсмены, принимающие участие в Спартакиаде сильнейших, отмечают отличную атмосферу на всех спортивных соревнованиях. Болельщики с огромной радостью и энтузиазмом встречают участников, а те стараются выкладываться по максимуму. Биатлонист Эдуард Латыпов взял второе «золото», а шорт-трекистка Екатерина Алдошкина уже трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета.

«КП Спорт» — о том, что случилось на Спартакиаде-2024 11 февраля.

Латыпов вновь первый

Биатлонист Эдуард Латыпов, выступающий за сборную Башкортостана, вслед за победой в спринте пришел первым к финишу и в гонке преследования с результатом 35.19,0 и тремя промахами. Трасса в Златоусте определенно понравилась Латыпову. После финиша Эдуард признался, что бежалось ему легче, чем днем ранее.

На первом же огневом рубеже Латыпов допустил два промаха, но потом собрался. «Погода «порадовала», во второй части дистанции был ветер, пришлось бороться. Мой первый огневой рубеж с двумя промахами дал повод напрячься, сделал корректировку и отработал последнюю часть дистанции хорошо», — заявил Латыпов «Матч ТВ».  Эдуард в очередной раз подтвердил статус лидера: «На последнем рубеже не думал, что победа в кармане. Думал как можно быстрее уйти и отработать на штрафном круге. Потому что знаю, что ребята надежно стреляют и могут быстро стрельнуть, рискнуть».

Второе место занял Калим Халили, а третьим стал Кирилл Бажин. И тот и очень хотели навязать борьбу Латыпову, но тот был слишком быстр. Халили особо отметил атмосферу на соревнованиях в Златоусте. Биатлониста удивило большое количество болельщиков, которое присутствует на стартах Спартакиады.

В Златоусте на спринтерской гонке биатлонистов болельщики создали отличную атмосферу. Фото: Соцсети Спартакиады-2024

Виктория Сливко: «Чувствую себя королевой»

У женщин золотую медаль в пасьюте одержала Виктория Сливко, которая показала результат 32.06,4 с одним промахом. Ирина Казакевича завоевала «серебро», а у Анастасии Гореевой – бронза.

«Чувствую себя сегодня королевой. Болельщики очень классные, поддерживают и по дистанции, и на рубеже, — призналась Виктория в эфире «Матч ТВ». — Трасса очень хорошая, рабочая».

Анастасия Батманова, накануне выигравшая спринт в Златоусте, на этот раз финишировала на седьмой позиции. И не скрывала, что рассчитывала на большее.

Сноубордистка Смоленцова осталась без медали, но с предложением руки и сердца

В параллельном гигантском слаломе в сноуборде победу одержал Андрей Соболев, Ярослав Степанко стал вторым, а Всеволод Мартынов занял третье место. У женщин «золото» — у 20-летней Софии Надыршиной, которая ранее становилась чемпионкой мира и шестикратной чемпионкой мира среди юниоров. «Серебро» – у Полины Каримовой, «бронза» — у Милены Сарсембаевой.

Женская церемония награждения запомнится не только призеркам Спартакиады, но и Полине Смоленцовой. Она не выиграла медаль, но пережила не менее яркие эмоции. Дмитрий — молодой человек Полины встал на одно колено и сделал ей предложение выйти замуж. Девушка согласилась. Радость всех присутствовавших была безумной. Под крики «Горько» и пожелания счастья влюбленные жарко поцеловались.

В другой дисциплине сноуборда — хайф-пайп победу одержала 14-летняя Мария Никольская, представляющая Санкт-Петербург. «Серебро» у Елены Костенко, а «бронза» — у Александры Теймуровой. У мужчин выиграл Максим Суйков, второе место занял Ярослав Ленчевский, а третьим стал Кирилл Калинин. В церемонии награждения принял участие двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд.

Сноуборд — зрелищный вид спорта. Фото: Соцсети Спартакиады-2024

Шорт-трекистка Алдошкина выиграла третье «золото»

В Челябинске в соревнования по шорт-треку на дистанции 1000 метров лучшим у мужчин стал Семен Елистратов с результатом 1 минута 25,19 секунды. Владимир Балбеков, ранее становившийся на Спартакиаде чемпионом в дистанциях на 500 метров и 1500 метров, финишировал вторым. «Бронза» — у Павла Ситникова.

У женщина свою вторую золотую медаль на Спартакиаде сильнейших – теперь на дистанции 1000 метров завоевала Екатерина Алдошкина. Ранее она быстрее всех преодолела 1500 метров. В тройку на 1000 метрах также вошли Алена Крылова и Анна Вострикова.

Чуть позже Алдошкина получила и третье «золото» Спартакиады. Спортсмена в составе сборной Челябинской области выиграла смешанную эстафету на 2000 метров!

Спартакиада-2024 продлится до 18 февраля. Соревнования проходят в пяти субъектах Российской федерации: Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского и Красноярского краев. Среди спортсменов есть и представители Белоруссии, которые выступают вне медального зачета. Всего же на Спартакиаде сильнейших разыгрывается 106 комплектов наград.