Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков ответил на вопрос о количестве российских атлетов, которые смогут участвовать в Играх в Париже (2024).
«Это может быть около 300 кандидатов. В случае если они пройдут отбор. Это не считая команды по всем игровым видам спорта и пауэрлифтингу, которые точно не попадают в Париж», — цитируют Рожкова «Известия».
Россия из-за СВО отстранена от мирового спорта. МОК разрешил допуск русских в нейтральном статусе и при ряде критериев в индивидуальных видах спорта. Паралимпийцы допущены на Игры, несмотря на поражение в статусе ПКР. МОК уверяет, что отстранение ОКР из-за включения в состав НОК присоединенных территорий не будет препоной для допуска на Игры в Париже.
Меж тем, вопрос допуска россиян на Олимпиаду-2024 пока еще вовсе не решен. Фактически, МОК затягивает этот процесс. Считается, что делается это для того, чтобы допустить как можно меньше россиян посредством того, что олимпийские квалификации в большинстве своем подходят к концу.
Ранее «КП-Спорт» писал о травле американского журналиста из-за его разъяснений о деградации фигурного катания без россиянок, а также об очередном рекорде лидера «Тампы» Кучерова и происходящем в «Спартаке» после матча с «Ахматом».