Когда Загитова не спасла: Женская сборная Финляндии разгромила Россию на Олимпиаде-2022

Россиянки снова проиграли в Пекине. Фото: Reuters

Женская сборная России по хоккею потерпела очередное поражение на зимних Олимпийских играх в Пекине. На этот раз команда была разгромлена финскими спортсменками – 0:5.

Все начало развиваться для российской команды плохо еще в первом периоде, когда смогли отличиться Санни Рантала и Микелле Карвинен. Последняя, кстати, реализовала большинство, наказав команду Евгения Бобарико за очередное удаление.

Вяльбе назвала Устюгова главным огорчением

Вторая 20-минутка принесла целый град шайб в ворота россиянок. Сначала забросила Енниина Нюланд, за ней последовал гол от Маннамари Туоминен, а финальный штришок исполнила Суссанна Тапани. Тренерский штаб нашей команды решился на смену вратаря, убрав Марию Сорокину и выпустив Валерию Меркушеву. Но результат к тому моменту уже был сделан.

Отметим, что сборная России выступает в Пекине без ряда хоккеисток, которые отправлены на изоляцию из-за положительных тестов на коронавирусную инфекцию. Незадолго до встречи покинуть ковидный отель смогла нападающая Людмила Белякова, которая даже попала в заявку на игру с финнами – она была в четвертом звене с Марией Баталовой и Ниной Пироговой.

Третий игровой отрезок прошел без заброшенных шайб и в равной борьбе: обе хоккеистки хотели поскорее закончить матч. Даже три поражения в четырех встречах турнира позволили нашей сборной выйти в плей-офф, где соперником станет Швейцария. Это команда из нашей группы и именно победа над ней является единственным положительным результатом у хоккеисток в Пекине.

За игрой национальной команды с трибуны наблюдала Алина Загитова, которая на пекинской Олимпиаде работает комментатором. Поддержка именитой фигуристки, как мы видим, не поспособствовало улучшению результатов.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине в период с 4 по 20 февраля 2022 года. На Играх-2022 будут разыграны 109 комплектов медалей, а Пекин станет первым городом, в котором прошли и летние, и зимние Игры. Участники Игр будут находиться в «пузыре», что не позволит им выйти в город, а также пересечься с местным населением.