21.02.2022

Валиеву наградили колье с сердцами взамен олимпийского золота за командный турнир в Пекине

Колье получили все победители командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде-2022

Камила Валиева показывает невероятные результаты. Фото: Global Look Press

В понедельник, 21 февраля, в Москве на стадионе футбольного клуба «Динамо» «ВТБ Арена» проходит чествование спортсменов, вернувшихся с Олимпийских игр в Пекине. На церемонии присутствовала Камила Валиева, которая стала победительницей командного турнира по фигурному катанию, но ей не была вручена золотая олимпийская медаль из-за допингового скандала.

Международный олимпийский комитет (МОК) отказался проводить церемонию награждения призеров командного турнира. Отказ в получении медалей пришел и американским фигуристам, которые выиграли серебро.

«Чемпионка наших сердец». Фото: Скриншот эфира «Матч ТВ»

Несмотря на продолжающееся разбирательство, российская сторона решила приободрить своих спортсменов и вручить им особый приз. Камиле Валиевой, Марку Кондратюку, а также парам Виктория Синицина — Никита Кацалапов и Анастасия Мишина — Александр Галлямов вручили колье с сердцами, расположенными по аналогии с олимпийскими кольцами. Автором украшения является ювелирная компания Sokolov.

Колье фигуристам вручали олимпийская чемпионка Татьяна Навка, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов и актриса Юлия Пересильд.

Большунов и Щербакова подняли флаг России на церемонии чествования олимпийцев Большунов и Щербакова подняли флаг России на церемонии чествования олимпийцев

Напомним, сразу после победы россиян в командном турнире были обнародованы результаты допинг-пробы Камилы Валиевой, взятые у спортсменки 25 декабря во время чемпионата России в Санкт-Петербурге. Из-за того, что результаты пришли с большой задержкой, Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил 15-летнюю несовершеннолетнюю спортсменку до участия в личном турнире. Валиева лидировала после короткой программы, но стресс и прессинг со стороны взяли вверх — она полностью завалила произвольную программу и заняла лишь итоговое четвертое место. Фигуристка досрочно вернулась в Москву, когда как «золотой рейс» с большинством олимпийцев вернулся в Россию только сегодня, 21 февраля.

Напомним, на XXIV Олимпиаде наши спортсмены завоевали 32 награды — российские олимпийцы обновили рекорд по количеству медалей зимних Игр. Из них 11 принесли лыжники. Сборная России, выступавшая под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), в медальном зачете оказалась на девятом месте — шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.