12.12.2021

Сергей Устюгов назвал три гонки, которые ему выделили для участия в Олимпиаде в Пекине

Устюгов завоевал серебро и бронзу на этапе КМ в Давосе

Сергей Устюгов стал вторым на турнире в Давосе. Фото: Global Look Press

Выполнивший критерий отбора на Олимпийские игры 2022 года российский лыжник Сергей Устюгов сообщил, в каких гонках он выступит на зимнем турнире в Пекине.

Официального объявления о том, что Устюгов вошел в сборную России на ОИ в Пекине пока не было, но предварительно лыжник может считать себя участником Игр-2022. Дело в том, что глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе до старта сезона сообщила, что главным критерием отбора на Олимпиаду станет попадание в призовые места на гонке.

Устюгов выполнил критерий дважды — сначала 11 декабря завоевал серебро в спринте на третьем этапе Кубка мира в швейцарском Давосе, а на следующий день завоевал бронзу в коньковой гонке на 15 км с раздельным стартом.

Устюгов выиграл бронзу в гонке на 15 км в Давосе Устюгов выиграл бронзу в гонке на 15 км в Давосе

«Был разговор (по Олимпиаде), сказали, что квалифицировался», — сообщил Устюгов «Матч ТВ», добавив, что для него определили три гонки, в которых он выступит в Пекине — это индивидуальный спринт, командный спринт, а также эстафета. «Пока сказали, что есть три гонки. У меня примерно так же было перед Сочи, когда мне сказали, что у меня три гонки, а в итоге я сбегал только спринт, а на командном спринте и большой эстафете был запасным», — добавил лыжник.

Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. До Игр-2022 лыжникам осталось провести еще три этапа, включая «Тур де Ски», который пропустит Устюгов.