Второй день проходит акклиматизацию в Олимпийской деревне в Пекине спортсмен из Твери, член сборной команды нашей страны по шорт-треку Даниил Ейбог. Шорт-трекисты, как и еще несколько сборных российских команд по другим видам спорта, приземлились в Пекине вчера утром.
Мы смогли связаться с Даниилом. Он прислал нам пару голосовых сообщений, в которых кратко поделился своими первыми впечатлениями в преддверии зимней Олимпиады-2022. Напомним, что она стартует 4 февраля.
Даниил сразу оговорился, что не сможет развернуто ответить на наши вопросы — времени в обрез. Ему предстоит первая тренировка.
— Обстановка здесь сравнима с той, что была и на предолимпийском этапе Кубка мира тут же, в Пекине, — отметил Ейбог. — Очень строго соблюдаются антиковидные меры, маски везде, перчатки в столовых и т. д. Но без излишнего контроля. Все ко всему уже привыкли. В обычном формате утром обязательно сдаем тесты ПЦР. Деревня олимпийская хорошая, питание тут хорошее.
Даниил сообщил, что с акклиматизацией в Пекине у него проблем нет: много раз уже бывал здесь на соревнованиях.
Описать нам, чувствуется ли олимпийская атмосфера в столице Поднебесной, спортсмен не смог:
— В город не ходил, из Олимпийской деревни нам нельзя выходить.
Мы спросили его, как он себя чувствует накануне Олимпийских игр. Между прочим, первых для него.
— Самочувствие хорошее, настрой тоже, — лаконично ответил Даниил.
За Даниила обязательно будут болеть в Твери. Вся тверская школа шорт-трека точно. Именно здесь, в столице Верхневолжья, он серьезно начал заниматься шорт-треком под руководством тренера Эдуарда Султанова, ныне, к сожалению, покойного.
Руководитель Федерации конькобежного спорта Тверской области Константин Зуев выразил мнение, что Даниилу по силам побороться за медали в смешанной и мужской эстафетах.

Мы пообщались и с хорошим знакомым Даниила, с которым он вместе участвовал в соревнованиях еще несколько лет назад, — тренером отделения шорт-трека Тверской СШОР по ледовым видам спорта Антоном Симоном.
— Мы с Даниилом общались накануне того, как решалась его судьба по включению в состав сборной. Он был спокоен. Не нервничал. Он вообще парень спокойный, психологически устойчивый, скажем так. Если у Даниила будет шанс, он им воспользуется. Он умеет собираться в нужный момент, — рассказал Антон.
Тверской тренер добавил, что у Даниила коронка — это забеги на 500 и 1000 метров:
— Ну и эстафеты он хорошо бежит. Все тут будем за Даниила болеть.