Сборная России по хоккею обыграла Данию во втором матче на Олимпиаде

Игрок сборной России Никита Нестеров был активен в матче с Данией. Фото: Reuters

Национальная команда России по хоккею провела второй матч группового этапа на Олимпийских играх в Пекине. Соперниками россиян стали дебютанты хоккейного турнира датчане. Встреча окончилась со счетом 2:0 в нашу пользу.

Стартовая двадцатиминутка прошла в напряженной борьбе с минимальным количеством бросков по воротам. В первом отрезке нападающий Артур Каюмов после столкновения у борта покинул лед из-за травмы плеча. Сборная России не воспользовалась и своим преимуществом при игре в численном большинстве. 3-6 — такая печальная статистика по броскам в створ.

Болельщикам на Олимпиаде в Пекине запретили кричать

Во втором периоде команде Алексея Жамнова удалось распечатать ворота сборной Дании. У россиян отличилось звено Карнаухова — Павел здорово доработал момент на пятаке, протолкнув шайбу под ближнюю штангу Фредерика Дикова. Ему ассистировали Антон Слепышев и Дмитрий Воронков. Пару раз датчане могли наказать российскую дружину за ошибки в обороне, но голкипер сборной России Иван Федотов хладнокровно сыграл в створе.

В заключительном игровом отрезке российская и датская команды показали такой же хоккей с минимальным количеством бросков. В конце встречи на последней минуте Кирилл Семенов удвоил преимущество россиян, забив гол уже в пустые ворота номинальных хозяев. Голкипер сборной России Иван Федотов заработал второй «сухарь».

Сборная России одержала две победы в двух стартовых матчах на Олимпийских играх и возглавляет турнирную таблицу группы B. Заключительный матч на групповом этапе команда Алексея Жамнова проведет против сборной Чехии 12 февраля.