04.02.2022

Российские хоккеистки с победы стартовали на Олимпиаде-2022

В первом матче команда разобралась со Швейцарией

Россиянки не испытали больших проблем во встрече со Швейцарией. Фото: Reuters

Женская сборная России по хоккею в своем стартовом матче на зимних Олимпийских играх в Пекине переиграла команду Швейцарии. Итоговый счет встречи – 5:2.

Россиянки только за день до игры вышли из карантина и провели первую ледовую тренировку, но это не помешало нашим девчонкам первыми открыть счет. Екатерина Добродеева отличилась с передачи Александры Вафиной и Валерии Павловой. Ближе к концу первого периода соперницы смогли реализовать большинство – шайбу забросила Лара Штальдер, но уже спустя мгновение Полина Болгарева вновь вывела Россию вперед.

Кондратюк оценил свой первый прокат на Олимпиаде Кондратюк оценил свой первый прокат на Олимпиаде

Вторая 20-минутка также принесла россиянкам много положительных эмоций. Сначала защитник Анна Шибанова «прошила» голкипера Андреа Брендли, а затем вратаря вновь огорчила Болгарева. Швейцарки смогли лишь немного подпортить настроение нашей Марии Сорокиной, отправив в ее ворота вторую шайбу.

Начало третьего игрового отрезка также осталось за номинальными хозяевами. Неудержимая Болгарева снова оказалась расторопнее всех, забросив свою третью шайбу на Олимпийских играх. На этот раз она реализовала меньшинство. Ассистировала ей Александра Вафина. Третий период принес большое количество штрафа для сборной России, но это и понятно – после карантина сил было не так много, поэтому недостатки в этом компоненте девчонкам пришлось компенсировать грубостью, которая, к счастью, не перешла в жестокость.

В субботу, 5 февраля, сборная России проведет свой второй матч на турнире, соперником станет команда США. Также подопечные Евгения Бобарико на групповой стадии сразятся с канадками и сборной Финляндии.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине в период с 4 по 20 февраля 2022 года. На Играх-2022 будут разыграны 109 комплектов медалей, а Пекин станет первым городом, в котором прошли и летние, и зимние Игры. На турнире будет разыграно 109 комплектов медалей. Участники Игр будут находиться в «пузыре», что не позволит им выйти в город, а также пересечься с местным населением.