07.02.2022

Российские хоккеистки были разгромлены Канадой на Олимпиаде

Скандальный матч закончился победой североамериканской команды

Россия потерпела второе крупное поражение на Олимпиаде. Фото: Reuters

Женская сборная России по хоккею потерпела крупное поражение от Канады на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине. Итоговый счет – 1:6.

Встреча началась со скандала, так как североамериканская сборная не хотела выходить на лед до тех пор, пока не увидит результаты тестов на коронавирусную инфекцию. Но спустя час судейская бригада все же дала стартовый свисток, а командам пришлось играть в масках – такая новая ограничительная мера.

Ковальчук высказался о скандальной ситуации в женском хоккее Ковальчук высказался о скандальной ситуации в женском хоккее

Первые мгновения стартового периода начались с двух ощутимых ударов: за какие-то 30 секунд в воротах Дарьи Гредзен побывало две шайбы. Сначала отличилась Сара Нурс, а затем точно «щелкнула» Сара Филье. Такой старт обескуражил обе команды, поэтому первый игровой отрезок в итоге больше голов не принес.

А вот вторая 20-минутка снова показала силы нашего оппонента. Канадки смогли наказать подопечных Евгения Бобарико за удаление защитника Анны Савониной. Большинство реализовала Джеми-Ли Рэттри. Затем довела счет до крупного Эрин Эмброус. Чуть скрасила ситуацию капитан россиянок Анна Шохина, которая с передачи Александры Вафиной смогла размочить счет.

Наша команда уже второй матч пропускает не меньше пяти шайб. Фото: Reuters

К третьему периоду тесты российской команды оказались в руках организаторов, поэтому и судейская бригада, и наша сборная вышли на лед без масок, а вот Канада решила не отступать от своей линии, продолжив действовать в «намордниках».

Соперника, вероятно, этот факт разозлил, поэтому с первых секунд игроки Троя Райана начали увеличивать темп, за чем россиянки не успели. Буквально за какие-то шесть минут Мария Сорокина, которая сменила в рамке ворот Гредзан, пропустила два шайбы. Североамериканки снова воспользовались удалениями в стане соперника, дважды реализовав большинство. Еще от одного гола сборную России уберегла судейская бригада, которая отменила шайбу Сары Филье – офсайд. Нападающей не позволили оформить дубль.

Уже завтра команде Евгения Бобарико предстоит провести встречу с командой Финляндии. Пока у россиянок в активе одна победа при двух поражениях.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине в период с 4 по 20 февраля 2022 года. На Играх-2022 будут разыграны 109 комплектов медалей, а Пекин станет первым городом, в котором прошли и летние, и зимние Игры. Участники Игр будут находиться в «пузыре», что не позволит им выйти в город, а также пересечься с местным населением.