Путь хоккейной сборной России к «золоту» Пекина-2022 лежит через Швецию. Что нужно знать о наших соперниках по полуфиналу

Сборная России готовится к очередному экзамену на Олимпиаде-2022. Фото: Reuters

Как только российские хоккеисты узнали соперника по полуфиналу Олимпиады-2022, все как будто словили массовый приступ разочарования: «Как так, сыграем не с Канадой? Зачем нам эти шведы, когда мы мечтали о классике?» Но давно ли Швеция перестала быть топовым соперником? «Тре Крунур» не брали золота Игр с 2006 года и готовы на все, чтобы уничтожить нашу команду. Поэтому запасайтесь попкорном, будет весело.

Противники Евротура, в этот раз вы проиграли. Именно благодаря этому третьесортному турниру мы знаем, что за фрукт эта сборная Швеции. Состав скандинавов почти не отличается от их заявки на Кубок Карьяла, Кубок Первого канала и т.д. Получается, что 18 февраля пройдет вынесенный матч Евротура. Меняется только масштаб, полуфинал Олимпиады все-таки.

У Вадима Шипачева совсем не клеится с Олимпиадами

Россия играет со Швецией минимум 4 раза за сезон. Результаты бывают разными, а смысл один и тот же – обе сборные знают друг друга наизусть. Но перед игрой в Пекине немного страшновато, ведь команда Алексея Жамнова испытывает дискомфорт в играх с вязкими командами. Чехам проиграли (5:6), датчан с натяжкой победили (2:0; 3:1). А ведь Дания – типичная Швеция версии 2.0.

Владислав Третьяк
Глава ФХР Владислав Третьяк разобрал игру шведов. Фото: Global Look Press

«Как зарубиться со шведами», учебное пособие

Президент ФХР Владислав Третьяк объяснил, что такое сборная Швеции. Как говорится, разобрал все кейсы:

Да и по активной обороне есть вопросы. На этих Играх у россиян отличаются в основном форварды: Слепышев, Карнаухов, Семенов, Нестеров (оба – по два раза), Ткачев, Грицюк, Чибисов, Шипачев. В эту гоп-компанию попал только один защитник – Вячеслав Войнов. Он забил третью шайбу датчанам. Маловато будет: шведов нужно штурмовать всей пятеркой.

Старые знакомые из КХЛ: «стена» Юханнсон, лучший бомбардир Олимпиады из ЦСКА

В составе «Тре Крунур» выступают сразу 10 игроков из КХЛ: 3 вратаря, 5 защитников, 2 нападающих. Особое внимание обращаем на голкипера СКА Ларса Юханссона, который отразил 22 броска в четвертьфинале против Канады (2:0). Ну и как не вспомнить о форварде ЦСКА Лукасе Валльмарке: именно он пробил ворота «Кленовых листьев» в середине второго периода. В Китае швед наколотил 5 шайб и идет на первом месте в зачете лучших снайперов турнира. И уже в полуфинале нас ждет чисто «армейская» заруба – Валльмарк против вратаря Федотова.

Кстати, Лукас – олицетворение всей сборной Швеции. Он не блещет талантом, а пашет и постоянно борется. Какая разница, когда есть результат? Именно такой стиль «задушил» техничных канадцев. А у наших парней какая-то непонятная аллергия на плотного и тяжелого соперника. Дания подтвердит.

Россия часто играет со Швецией, поэтому соперника знает досконально. Фото: Reuters

Шведы могут опозориться за несколько минут. Финны это доказали

Похвалили шведов и достаточно. У скандинавов есть ошибки, за которые их нужно отправлять на пересдачу. То есть в матч за третье место. Команда чуть не упустила победу над Латвией (3:2) из-за глупых удалений и получила сильнейшую пощечину от Финляндии. Швеция накидала Суоми три шайбы в большинстве и спокойненько вышла на третий период, чтобы влететь по-крупному. Финны отыгрались за 12 минут, а потом еще и в овертайме добили – 4:3. Как бы мы не критиковали сборную России, такого эпичного фэйла у наших парней в Пекине еще не было.

Вывод простой: Швеция – абсолютно равный соперник. И в таких матчах на первую роль выходят неожиданные сюрпризы. Например, чудо-шайба в исполнении Никиты Нестерова, которую он забросил в четвертьфинале чуть ли не со средней линии. Или мощнейший хит от Александра Никишина. 20-летний защитник умеет прибивать к бортику и эффектно, и эффективно. Но на словах мы все Львы Толстые. Посмотрим, какой роман напишет банда Алексея Жамнова.

Канадские хоккеистки – олимпийские чемпионки Игр-2022

Ошибки сборной России, звонок от президента ЦСКА

После победы над Канадой шведы раздухарились. Форвард Макс Фриберг мечтает поскорее перескочить через нашу команду: «Если в полуфинале мы сыграем так же, как с Канадой, то победим. Думаю, мы можем создавать еще больше голевых моментов. Нужно будет воспользоваться ошибками России». Даже Валльмарк хочет дать пинка своим одноклубникам по ЦСКА: «Не думаю, что Игорь Есмантович (президент «армейцев» — Прим. Ред.) позвонит мне до игры и предложит не забивать в полуфинале. Если серьезно, здорово сыграть против России».

А вот главный тренер сборной Юхан Гарпенлов пока сохраняет нейтралитет. «Мы будем играть против одного из фаворитов турнира. Думаю, игра будет упорной, обе команды хорошо играют в обороне», — заявил коуч после победы в 1/4. Типичный комплимент перед встречей, ничего нового.

Капитан сборной России Вадим Шипачев старается, но не особо ярко проявляет себя в Пекине-2022. Фото: global Look Press

Где и когда смотреть матч Россия – Швеция

Встреча России и Швеции состоится 18 февраля на пекинском стадионе «Национальный». Начало игры запланировано на 16:10 по московскому времени. В прямом эфире матч покажут на телеканале «Россия-1».