Сегодня, 21 февраля, на стадионе футбольного клуба «Динамо» «ВТБ-Арена» состоялось чествование российских олимпийцев, вернувшихся из Пекина после участия в зимней Олимпиаде 2022 года.
Столичный стадион был заполнен до отказа болельщиками, которые приехали поддержать наших олимпийцев. Олимпийцев на арену для чествования вывел глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.
![](https://s5.stc.all.kpcdn.net/sports/wp-content/uploads/2022/02/mycollages-20-2-928x555.jpg)
Отметим, что на торжественном мероприятии присутствовали: трехкратный олимпийский чемпион Пекина в лыжных гонках Александр Большунов, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова, серебряный призер Александра Трусова, а также Марк Кондратюк, танцевальные и спортивные пары. Камила Валиева, которая досрочно вернулась в Москву, по сообщениям, также была на «ВТБ-Арене».
Участие в празднике приняли и хоккеисты команды России в сопровождении тренерского штаба.
В честь олимпийцев прозвучал гимн РФ, а ввысь поднялся флаг России. Этой чести были удостоены Большунов и Щербакова.
Министр спорта РФ Олег Матыцин также посети торжественное событие. «Сегодня хочу сказать огромное спасибо тем, кто поддерживал. Мы горды нашей командой, победами и трудом этих людей. Сейчас они еще не осознали, но это реально подвиг. Этот подвиг будет примером для будущих спортсменов», — сказал Матыцин в эфире «Матч ТВ».
Напомним, на XXIV Олимпиаде наши спортсмены завоевали 32 награды — российские олимпийцы обновили рекорд по количеству медалей зимних Игр. Из них 11 принесли лыжники. Сборная России, выступавшая под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), в медальном зачете оказалась на девятом месте — шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.