Четыре новых случая заражения коронавирусной инфекцией зафиксировали в воскресенье, 23 января, среди вновь прибывших из-за границы на Олимпийские игры в Пекин.
Один зараженный COVID-2019 входит в число спортсменов и представителей делегаций. Однако не уточняется, кто он и из какой страны, еще три положительных теста выявили у других лиц, так или иначе связанных с Играми-2022. Среди заболевших россиян нет.
По данным DataLens, на 23 января в столице Китая выявлено всего 244 новых случая заражения коронавирусом. Всего заражений
137 098, смертей — 0.
При этом Международный олимпийский комитет экстренно смягчил антиковидные меры в Пекине. Сообщается, что лица с положительным тестом будут изолированы в специально отведенных помещениях. При проведении на карантине 10 и более дней они могут заселиться в ранее забронированные места проживания в том случае, если у них нет симптомов ковида и есть отрицательные результаты тестов на протяжении трех дней подряд. Отмечается, что новые меры безопасности в олимпийской столице вступают в силу незамедлительно.
- По возвращении из карантина лицо будет восприниматься как «имевшее близкий контакт с зараженным». При отрицательных результатах тестов в течение двух дней подряд последующие семь дней лицо будет восприниматься как «бывшее в близком контакте».
- Период «близкого контакта» сокращен с 14 до 7 дней. В течение этого времени лицо будет проходить тестирование два раза в день.
- Для тех, у кого ПЦР-тесты стабильно показывают положительные результаты, будет разработана процедура по скорейшему возвращению домой.
XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине в период с 4 по 20 февраля 2022 года. На Играх-2022 будут разыграны 109 комплектов медалей, а Пекин станет первым городом, в котором прошли и летние, и зимние Игры. На турнире будет разыграно 109 комплектов медалей.
Президент России Владимир Путин встретится с олимпийцами перед поездкой в Пекин. Онлайн напутствие состоится 25 января по видеосвязи, чтобы не нарушать предолимпийский карантин.