Пульс 174 удара в минуту: биатлонистка Кристина Резцова упустила медаль в спринте на Олимпиаде, допустив два промаха

Кристина Резцова

Кристина Резцова обещает, что зимой будет лучше готова. Фото: Reuters

В пятницу, 11 февраля, на Олимпиаде-2022 в Пекине прошла спринтерская гонка женщин в биатлоне. Команду России представили на этом старте четыре спортсменки — Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич и Светлана Миронова. Лидером нашей команды и главной надеждой на успехи была Кристина Резцова, лучше всех выступившая в индивидуальной гонке. Это был первый личный старт на Олимпиаде.

И вот как раз Кристиина Резцова первой из наших пошла в гонку под седьмым стартовым номером. Но первым же выстрелом Резцова промахнулась, получив в итоге один штрафной круг и уйдя со стрельбища в 26,9 секундах от Марте Ройселанд. А вот норвежка Тириль Экхофф на втором огневом рубеже лишилась, фактически, шансов на высокие места. Она промахнулась во второй раз. Марте Ройселанд, сделав ноль на втором рубеже, спокойно ушла в гонку лидером. Наша Кристина тоже пополнила копилку промахов. В кадр телетрансляции попала деталь — она стреляла, когда ее пульс достигал 174 ударов в минуту. Она уехала на финиш в 55,4 секундах от Ройселанд, имея 2 круга.

Другие наши спортсменки выступили скромнее. Ульяна Нигматуллина — в 1,5 минутах за Ройселанд. Ирина Казакевич проиграла 1 минуту 39,4 секунды. Места в тройке призеров же между собой делили кроме норвежки Ройселанд Эльвира Эберг из Швейции и Доротеа Вирер из Италии. Последняя наша надежда команды России — это Светлана Миронова. Хоть она и была точна на первом рубеже, второй же стал настоящим кошмаром — 3 штрафных круга.

В итоге наша Кристина стала лучшей из сборной России в женском спринте. Заняла шестое место с отставанием в 1 минуту 5 секунд при 2 штрафных кругах. Тройка Ройселанд — Эберг — Вирер осталась без изменений. Теперь у девушек впереди — гонка преследования.