17.02.2022

Канадские хоккеистки – олимпийские чемпионки Игр-2022

В финале была обыграна команда США

Канада взяла золото Игр в женском хоккее. Фото: Reuters

Женская сборная Канады смогла в финале турнира по хоккею на зимних Олимпийских играх-2022 в Пекине переиграть США. Итоговый счет – 3:2.

Уже в начале противостояния Сара Нурс открыла счет, реализовав попытку после хорошей передачи от Мари-Филипп Пулин. Ближе к концу первого периода уже сама Пулин наказывает голкипера американок Алекс Каваллини.

Женский биатлонный масс-старт на Олимпиаде-2022 перенесен Женский биатлонный масс-старт на Олимпиаде-2022 перенесен

В середине второго периода номинальные хозяева льда доводят счет до крупного – 3:0. Та же Пулин после ассиста Сары Нурс оформила свое 3 (2+1) очко за эту встречу. Сборная США до конца второй 20-минутки смогла одну шайбу отквитать, гол засчитан на счет Хилари Найт, которая реализовала меньшинство.

Уже в самой концовке игры гости сподобились на еще одну шайбу, наказав канадок за двухминутное удаление Пулин – свой гол в большинстве оформила Аманда Кессел.

Отметим, что в матче за бронзовые награды сборная Финляндии разгромила швейцарок – 4:0. Последние как раз не пустили в полуфинал женскую сборную России, нанеся команде Евгения Бобарико чувствительное поражение – 2:4.

XXIV зимняя Олимпиада проходит в Пекине в период с 4 по 20 февраля 2022 года. На Играх-2022 разыгрываются 109 комплектов медалей, а Пекин стал первым городом, в котором прошли и летние, и зимние Игры. Участники Игр находятся в «пузыре», что не позволяет им выйти в город, а также пересекаться с местным населением.