09.02.2022

Хоккеисты сборной России выиграли у Швейцарии с футбольным счетом на старте Олимпийских игр

Российские хоккеисты добились успеха в матче с швейцарцами

Хоккеисты сборной России открыли счет в матч против швейцарцев. Фото: Reuters

Сборная России по хоккею стартовала с победы на Олимпийских играх в Пекине. В первом матче подопечные Алексея Жамнова одолели команду Швейцарии, забив один единственный гол.

Стартовая двадцатиминутка прошла в равной борьбе. Сначала соперники присматривать друг к другу, на атаки швейцарцев российские хоккеистки отвечали острыми выпадами. Период уже подходил к концу, как за три секунды до сирены Антон Слепышев помог забросить гол в раздевалку швейцарскому защитнику.

Финские хоккеистки проведут матч против России в масках Финские хоккеистки проведут матч против России в масках

Антон на пятаке не выключился из борьбы, сыграв на подборе за воротами. Он отпасовал на ближнюю штангу, где от коварного рикошета — ноги Энцо Корви — шайба влетела в ближний угол створа.

Во втором периоде инициатива плавно перешла в руки швейцарской команды, а в концовке из-за глупейшего удаления нападающего Слепышева пришлось всем немного понервничать. Однако свои ворота россияне вместе с вратарем Иваном Федотовым отстояли — прежние 1:0 в пользу России остались гореть на табло.

Нешуточную борьба развернулась в матче Россия — Швейцария. Фото: Reuters

В заключительном игровом отрезке градус нервозности стал стремительно расти. Пошла напряженная игра. За семь минут до окончания очень опасными атаками обменялись команды. Форвард Никита Гусев выбежал на пятак, но не смог направить шайбу в «домик» вратарю, в ответ швейцарцы укатили «три в один» укатили, но не реализовали 100-процентный казалось бы момент. Последние минуты встречи швейцарские хоккеисты устроили настоящее давление. Но наши парни выстояли, сохранив ворота голкипера ЦСКА Федотова в неприкосновенности — 1:0 и победа!

Следующий матч сборная России в группе В проведет с Данией 11 февраля, а затем с Чехией 12 февраля.