14.02.2022

Что происходит в сборной России по биатлону во время Олимпиады в Пекине: Латыпов взял бронзу, назван состав на мужскую эстафету

«КП-Спорт» рассказывает о последних новостях в составе сборной России по биатлону, которые происходят во время Олимпиады-2022

Эдуард Латыпов выиграл бронзовую медаль на Олимпиаде в Пекине и получил ее на церемонии. Фото: REUTERS

Биатлонисты сборной России после череды неудачных гонок на Олимпиаде-2022 наконец-то смогли пополнить коллекцию наград. Эдуард Латыпов, наш новый молодой лидер мужской команды, стал третьим в гонке преследования на 15 километров. Спортсмен принес вторую награду биатлонистов на этих Зимних Играх. Ранее бронза у нас была в первой гонке турнира — смешанной эстафете. Впереди — еще есть немало стартов. «КП-Спорт» рассказывает о последних новостях в стане сборной России по биатлону во время Олимпиады-2022.

Две мужских гонки на Олимпиаде-2022 самый грустный результат показывал наш ветеран Максим Цветков. Биатлонист дважды приходил к финишу четвертым — сначала в индивидуальной гонке, затем — в спринте. У него богатая история попадания в олимпийскую команду и Максим заслужил призовое место в Пекине-2022. Но все-таки в гонке преследования, которая прошла в воскресенье, он не смог выдержать давления. Лучшим у нас стал Эдуард Латыпов, который занял третью итоговую позицию, вырвав медаль на самом финише 15-километровой дистанции. И после чего — благодарил всех, кого просто мог назвать.

Эдуард Латыпов
Эдуард Латыпов на финише гонки преследования. Фото: REUTERS

Путь Латыпова на Олимпиаду тоже проходил через жесткие испытания. В Германии на этапе Кубка мира он сдал положительный тест на коронавирус и сидел на самоизоляции, тренируясь в номере. Но все-таки попал на Олимпиаду, и выиграл уже в Пекине две медали. Что будет дальше — пока не ясно, но в эстафету биатлонист был включен. Наша женская команда, правда, пока вообще не радует — у лидера Кристины Резцовой не пошла стрельба в воскресном пасьюте, который выиграла норвежка Ройселанд. Но это хоть что — Ингрид Тандревольд на финише вообще падала в обморок.

Ближайшие гонки в соревнованиях биатлонистов пройдут во вторник и среду. 15 февраля на старт эстафеты выйдут мужчины, а спустя сутки в этом же виде программы будут соревноваться женщины.