16.02.2022

Американские хоккеисты вылетели с Олимпиады, проиграв сборной Словакии в четвертьфинале

«Звездно-полосатые» дрогнули в серии буллитов против словаков

Хоккеисты США вышли в полуфинал ЧМ-2022. Фото: Reuters

Сборная США по хоккею проиграла в четвертьфинале и покидает олимпийский турнир Игр-2022 в Пекине. Американцы не сдюжили с командой Словакии.

Встреча состоялась на стадионе «Национальный» и завершилась серии буллитов со счетом 3:2 Б в пользу словаков. Хоккеисты словацком команды вышли в полуфинал Олимпиады.

Форвард сборной США разбила клюшкой лицо арбитра Форвард сборной США разбила клюшкой лицо арбитра

Первыми отличились номинальные гости. На 12-й минуте Юрай Слафковски вывел словаков вперед. В конце стартового игрового отрезка Ник Абруццезе восстановил равновесие.

В начале второго периода на 29-й минуте американская команда вышла вперед благодаря точному голу Сэма Хентджеса. Ему ассистировали Ник Пербикс и Натан Смит. На последней минуте заключительной двадцатиминутки Марек Гривик смог перевести игру в овертайм, установив счет — 2:2. В дополнительное время выявить победителя не удалось, а в серии буллитов удача оказалась на стороне сборной Словакии. Победу «рыцарям Татры» принес Петер Цегларик.

Сборная Словакии стала первым полуфиналистом Олимпиады. В других четвертьфиналах сыграют Россия и Дания, Финляндия и Швейцария, Швеция и Канада.