08.02.2022

Рванул на финиш так, что пятки горели: молодой лыжник Александр Терентьев взял бронзу на первой в жизни Олимпиаде в личном спринте

Российский лыжник Александр Терентьев выиграл бронзовую медаль в личном спринте на Олимпиаде в Пекине

Александр Терентьев взял бронзу на первой Олимпиаде в жизни. Фото: REUTERS

Сегодня, 8 февраля, на Олимпиаде-2022 в Пекине прошла мужская спринтерская гонка свободным стилем. По итогам квалификации у мужчин в четвертьфинальные забеги прошли Сергей Устюгов, Александр Терентьев и Артем Мальцев. Александра Большунова в заявке не было, потому что он решил сняться с этих состязаний.

Первый четвертьфинал в мужском спринте — это битва норвежца Клэбо и нашего Сергея Устюгова. Клэбо выиграл, Устюгов стал чисто вторым и спокойно вышел в полуфинал. Француз Рене Жей упал и приехал шестым.

В пятом забеге на старт ушел второй наш лыжник — Артем Мальцев. Два грозных норвежца не стали для него угрозой. Самый удивительный соперник же Мальцева — ставший пятым в квалификации китаец. Артем гнал на финиш в районе 1-2 места. И китаец Ванг Чан стал вторым, Эрик Вальнес — первый. Мальцев ждал исход как «лаки-лузер».

Ну и пятый забег прошел с участием третьего русского — молодой звезды Александра Терентьева. Почти весь этот четвертьфинал лыжники шли плотной группой. Саша бился за 2-3 место и на финишную прямую он вошел на второй позиции и прошел в полуфинал напрямую. Артем — прошел в полуфинал как лучший из худших. Все три наших лыжника выполнили первую задачу. И, к слову, после завершения четвертьфиналов китайский лыжник получил дисквалификацию после просмотра повторов судьи решили, что он слишком сильно помешал сопернику из Норвегии. Что еще более удивительно — главным судьей был китаец. Такое вот следование букве закона на Олимпиаде.

Пеллегрино, Клэбо, Терентьев
Пеллегрино, Клэбо, Терентьев — три призера Олимпиады-2022 в лыжном спринте. Фото: REUTERS

Первый полуфинал — с участием Устюгова и Клебо вновь. Забег довольно часто шел по всей ширине трассы и наш Устюгов периодически залезал в «коробочку» из двух соперников. Впереди на финише — Клэбо, Люк Шанава и Ришар Жув. Устюгов — четвертый. Финишный створ — Сергей по крайней дороже дает «по газам» и фотофиниш сразу у четырех лыжников. Сергей — только четвертый, Жув — третий, Клэбо — второй, выиграл Федерико Пеллегрино.

Во втором полуфинале бежали два других россиянина — Терентьев и Мальцев. К концу дистанции смогли оттереть соперников. Александр выкатил первым на финиш, Мальцев — за ним, но его обошли. Йони Мяки стал вторым, Оскар Свенссон — третьим, Мальцев — только четвертый. Но прошел в финал как лаки-лузер. У нас — два лыжника в финале! А Сергей Устюгов завершил борьбу в полуфинале.

В финал прошли Александр Терентьев, Артем Мальцев, Йоханнес Клебо, Федерико Пеллегрино, Йони Мяки, Оскар Свенссон. В финале Терентьев вышел на третьей позиции на последний поворот. Он изо всех сил старался сделать так, чтобы никто не обошел его, активно работая палками на финиш. И удержал! Клэбо стал первым, Федерико Пеллегрино — второй, Терентьев — третий, у нас — бронза! Для нашего молодого 22-летнего лыжника это — первая в карьере медаль Олимпиады и большой успех.

Для сборной России эта медаль стала восьмой на Олимпиаде-2022 в Пекине. С начала Игр у нас 2 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых награды. В общем медальном зачете — пятая позиция.