Волейболисты сборной России взяли серебро Олимпиады-2020, уступив Франции в финале 2:3

Французская сборная взяла уверенно две первых партии финала. Фото: REUTERS

В субботу, 7 августа 2021 года, волейболисты сборной России играли свой последний матч на Олимпиаде в Токио. Наша команда спустя 9 лет снова сражалась за «золото» Игр. После неудачи 2016 года нам удалось выйти на решающий поединок турнира, и в соперниках была команда Франции. Им мы проигрывали в группе 1:3, и для французов выход в финал уже был высшим достижением в истории.

Итог финала Олимпиады-2020 в мужском волейболе — победа Франции 3:2. Наши героически «вытащили» поединок в пятую партию. Но в решающий момент соперники оказались сильнее. Чуда, каким был финал-2012, нам повторить, увы, не удалось. Французы впервые в истории стали олимпийскими чемпионами. А вот российская команда смогла взять очередное серебро на Играх-2020 в Токио.

Волейбол - Россия - Франция - Олимпиада
Атака сборной России по волейболу в финале Олимпиады. Фото: REUTERS

Вообще, этот финальный матч выдался достаточно драматичным. Первые две партии россияне проиграли со счетом 23:25 и 17:25. Однако же затем удалось переломить ход поединка. И дважды победить французов 25:21. Судьба золотых медалей Олимпиады решалась на тай-брейке. И пятую партию взяли французы, выиграв ее со счетом 15:12.

В пятой партии, отметим, после выигранного 15 очка французов наша команда взяла видеоповтор, надеясь, что мяч попал все-таки в площадку после нашей атаки. Французы к тому времени уже успели радостно попадать на пол. А тут — встали вновь с земли. И вердикт судей был суров для нас — мяч улетел в аут. И 15-е очко ушло к Франции. Они — олимпийские чемпионы, а к нам уходит довольно обидное, в этом случае, серебро. Но после четвертого места на Олимпиаде-2016 — это отличный результат.

Россия снова играла в финале Олимпиады впервые с 2012 года. Фото: REUTERS

Лучшими игроками матча в составе российской сборной стали Максим Михайлов (21 очко) и Егор Клюка (20). Отметим, что на групповом этапе россияне тоже уступили команде Франции, проиграв со счетом 1:3. И для нас это было единственным поражением на всем турнире до этого дня.

После того, как мужская волейбольная сборная России выиграла серебряные медали Олимпиады-2020, то общая копилка наград у нас стала богаче. Перед последним днем Игр на счету сборной России 20 золотых, 26 серебряных и 23 бронзовые награды. 69 медалей — третий суммарно по общему числу результат. Но все-таки в традиционном зачете по золотым Россия — четвертая. Впереди — Япония, США, а лидирует Китай.