Украинский стрелок шел на медаль Олимпиады, но попал в десятку в чужую мишень и занял последнее место

Сергей Кулиш - стрельба - Олимпиада

Стрелок Сергей Кулиш не совладал с нервами при стрельбе. Фото: REUTERS

На Олимпиаде-2020 в Токио украинский спортсмен Сергей Кулиш в стрельбе из винтовки с трех положений с 50 метров стал участником небольшого «курьеза». Он по ходу серий уверенно шел на медаль, находясь вблизи от третьей позиции. Однако же при стрельбе стоя он допустил ошибку. Сначала мало кто на стрельбище понял, что же произошло. После очередной из серий возникла пауза, и мишень украинца не погасла, когда у всех остальных они перестали быть активными.

Выяснилось — Кулиш сделал выстрел в мишень соседа, хорватского стрелка Петара Горсея. Причем, попал в десятку в чужую мишень, как выяснили тренеры спортсмена. Но в итоге — украинец получил ноль, «бонусов» от такой помощи хозяин мишени тоже не получил. И украинский стрелок занял в финале последнее место, не получив медали.

Уже после завершения соревнований Кулиш заявил, что сыграла свою роль всего одна деталь:

В этом виде программы, к слову, победу с мировым рекордом одержал китаец Чжан Чанхун. А второе место — у россиянина Сергея Каменского.

Exit mobile version