28.07.2021

«Это судейский произвол»: Судьи на Олимпиаде не заметили, как российской дзюдоистке ломали руку

Пусть судейская ошибка останется на их совести. Мадина Таймазова боролась до победного конца

Дзюдоистка Мадина Таймазова боролась несмотря на судейские ошибки и завоевала бронзу Токио-2020. Фото: Reuters

Завоевавшая бронзовую медаль российская дзюдоистка Мадина Таймазова, заявила о судейском беспределе на Играх-2020. Она считает, что ее соперница по полуфиналу японка Тидзуру Араи ломала ей руку, но судьи не стали наказывать участницу из страны-хозяйки Олимпиады.

У женщин в весовой категории до 70 кг россиянка Мадина Таймазова пополнила копилку сборной России. Она завоевала бронзовую медаль, победив представительницу Хорватии Барбару Матич. Поединок завершился 1:0 в пользу россиянки. Пока эта награда стала первой в дзюдо для россиян в Токио.

«В спорном моменте была оценка была, — считает Таймазова. — Араи проводила запрещенный прием, ломала мне руку, и я закричала. Но судьи решили ее не наказывать, и я продолжала бороться. Потом все мне сказали, что надо обо всем забыть и надо забрать медаль. Надо было забыть все неприятные моменты и идти дальше. Я в любом случае вышла бы на схватку, у меня болели ребра, я видела только одним глазом, но я забыла обо всем этом», — сказала Таймазова журналистам.

По словам нашей дзюдоистки, она никак не хочет оправдываться. «Каждый выполняет свою работу и судьи так посчитали. Пусть это будет на их совести, я выходила бороться до конца», — добавила она.

«Все равно надо было бороться. Я боролась. Мне помогала поддержка болельщиков. Я всех люблю», — приводит слова россиянки канал «Матч ТВ».

22-летняя Мадина Таймазова, представляющая Северную Осетию, отправилась на Олимпиаду будучи мастером спорта России, двукратной чемпионки Европы, чемпионкой России среди кадетов, серебряным призером летней Универсиады 2019 в Неаполе и бронзовым призером чемпионатов Европы 2020 года в Праге, 2021 года в Лиссабоне. В 2019 году Мадина стала чемпионкой мира в командном зачете.