Китайская спортсменка Цюань Хунчань, завоевавшая золотую медаль в прыжках с 10-метровой вышки на Олимпийских играх в Токио, отказалась от бешеных денег. Самая юная участница Игр-2020 прыгунья в воду, которой только весной исполнилось 14 лет, в одном из интервью на Олимпиаде призналась, что ее многочисленная семья нуждается в поддержке.
После чего ее большому семейству предложили материальную помощь. Сообщается, что сумма составила 30 миллионов фунтов стерлингов (около 3 060 360 000 три миллиарда рублей). Однако семейство Хунчань от олимпийской помощи отказалось. В октябре 2020 года в 13 лет Хунчань выиграла чемпионат Китая в прыжках с 10-метровой вышки. Она одна из самых молодых участниц на Олимпийских играх в Токио.
По словам Хунчань, она хотела бы заработать столько денег, чтобы содержать мать, которая четыре года назад попала в аварию. Об это сообщила китаянка после завоевания золотой медали.
Юная спортсменка родилась и выросла в провинции Гуандун, на юге Китая, где ее отец работает фермером по выращиванию апельсинов. После интервью спортсменки местная больница предложила предоставить полный спектр медицинских услуг ее матери и больному дедушке. Также ей предлагали предоставить дом, премию, пожизненные бесплатные пропуска для нее и членов семьи в парки развлечений, зоопарки и курорты. Еще ей предложили неограниченные запасы любимого лакомства — острой закуски из пшеничной муки и чили.
Однако Вэньмао, отец олимпийской чемпионки, отклонил все предложения. «Я благодарю все организации за то, что они откликнулись. Но я не возьму ни пенни», — заявил он, когда его дочь выиграла золото на Олимпийских играх.
После триумфа спортсменки поклонники съехались в ее родную деревню, чтобы взглянуть на дом Цюань. Толпы вызвали хаос в деревне, а стримеры взбирались на деревья, посаженные у её дома, чтобы сорвать джекфрут в качестве сувенира. В результате широкой публике больше не разрешается посещать окрестности дома в связи с опасениями, что он может стать горячей точкой коронавируса из-за больших групп людей.
По итогам Олимпийских игр в Токио сборная из Поднебесной в общекомандном медальном зачета заняла второе место после США. У китайской сборной — 38 золотых, 32 серебряных и 18 бронзовых медалей.