Россиянин Муслим Гаджимагомедов выиграл серебряную медаль Токио-2020 в боксе

Муслим Гаджимагомедов бился за победу в финале Олимпиады-2020. Фото: REUTERS

Российские боксеры стали первыми спортсменами, которые в пятницу, 6 августа, выиграли для сборной России медали на Олимпиаде в Токио. Сначала в женской части соревнований Зенфира Магомедалиева стала третьей, уступив в полуфинале китаянке. А затем же все ждали главного события этого утра — финальный бой в мужской части олимпийского боксерского турнира. Муслим Гаджимагомедов должен был выяснить отношения с Хулио Ла Крусом из Кубы.

Итогом боя все-таки оказалась победа кубинца. Единогласным решением судей победу одержал Хулио Ла Курс, у Муслима — серебро.

Муслиму Гаджимагомедову — 24 года. В 2017 году он был вторым на чемпионате Европы в Харькове. Через два года — два титула. Стал первым на Европейских Играх в Минске и чемпионате мира в Екатеринбурге. А теперь он — серебряный призер Олимпиады 2020.

Муслим Гаджимагомедов в финальном бою Олимпиады против кубинца Хулио Лакруса. Фото: REUTERS

Муслим принес российской команде 60-ю медаль на Олимпиаде в Токио. Сборная России после выигрыша этой медали — на пятом месте в медальном зачете Олимпиады. Наши спортсмены выиграли 16 золотых, 23 серебряные и 21 бронзовую награды на Играх в Токио. Выше нас — Австралия, Япония, США, а на первом месте команда Китая.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.